Китайские клиенты банков Швейцарии опасаются, что их тоже вклады попадут под санкции, как это произошло с активами России и россиян. Поэтому китайские вкладчики перестают хранить свои деньги в швейцарских банках. Об этом пишет издание Financial Times.
Издание ссылается на мнение неназванного члена совета директоров одного из банков страны.
«Мы были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса. У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают», – рассказал топ-менеджер одного из банков.
Издание также пообщалось с представителями руководства шести крупных банков Швейцарии. О подобных опасениях китайских клиентов рассказали все шесть собеседников. Издание подчеркивает, что банковский сектор Швейцарии формирует одну десятую часть ВВП страны, а клиенты из азиатского региона составляют значительную долю клиентов банка.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Швейцария больше не является нейтральным государством.
В феврале 2023 года швейцарский банк Credit Suisse заморозил российские активы на 19 млрд долларов.

Читайте также: “Золотая Корона” перестала переводить деньги за границу с карт банков, попавших под санкции.
Читайте также: “Тинькофф банк” сообщил, что приостанавливает валютные переводы в Грузию.