Вторник, 19 марта, 2024

Камеры Xiaomi Mi 11 и Pixel 5 набрали 120 баллов в DxOMark, но до камеры Mi 11 Ultra всем далеко

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. В начале года, почти 3 месяца назад Xiaomi представила свой флагман Mi 11. Самая младшая версия получила камеру на 108 Мп, которая в авторитетном тесте DxOMark набрала 120 баллов, а в общем зачете заняла аж 22 место.

Такое же количество баллов набрали и другие бренды со своими флагманскими камерофонами, например Pixel 5 набрал те же 120 балов с 16 Мп основной камерой. Но это все равно не позволило младшей версии быть на одном уровне с королем фотографии и видео Mi 11 Ultra, который набрал 143 балла, что не смог сделать ни один из других флагманов 2020-2021 года.

Если смотреть количество баллов раздельно по каждому тесту, которых DxOMark проводит достаточно много и довольно профессионально, то Mi 11 по качеству фото набрал 127 баллов, в масштабировании смартфон получил 59 баллов, а за качество видео 107 баллов.

Если, например, сравнить с такой же новинкой Xiaomi – Mi 10T Pro, у которого примерно такая же камера на 108 Мп с тремя сенсорами, то последний набрал в масштабировании 61 балл и в видео 110 баллов, обогнав соперника, но уступил в качестве видео с 121 баллом.

По результатам тестов DxOMark эксперты пришли к выводу, что одной из проблем камеры Mi 11 являются недо-экспонированные снимки в некоторых случаях, что приводит к обрезанию теней. Но в основном качество экспонирования на хорошем уровне, так как у камеры смартфона очень широкий динамический диапазон.

Что отдельно отметил тест DxOMark в положительную сторону, так это высокую детализацию снимков у основной камеры, в данном тесте смартфон получил рекордные 111 баллов. Зато автофокус значительно уступает скорости и качеству у камер других флагманов, стоит только уменьшить освещение, но при хорошем свете, нужно признать, работает быстро и точно.

dxomark.com

Снимки на сверхширокий сенсор тоже получились качественными, но нужно отметить небольшую размытость по углам и цветовую окантовку.

Жаль, что у Mi 11 вместо телеобъектива поставили сенсор для макросъемки на 5 Мп, так бы снимки получались бы еще качественнее и не было бы потери некоторых деталей съемки при увеличении масштабирования, тогда камера Mi 11 набрала бы еще больше баллов.

В портретной съемке Mi 11 тоже был на высоте, он хорошо отделяет объект от фона, правда в редких случаях, на фото могут быть артефакты, которые накладывают иллюзию малой глубины резкости. Также специалисты отмечают точный баланс белого и эффективную стабилизацию.

Тест с хорошим качеством видео Mi 11 прошел на высоком уровне благодаря высокому разрешению основной камеры. Специалисты DxOMark отмечают «впечатляюще низкий» уровень шума, а при записи в 4K картинка очень детализирована. Правда при снижении освещенности качество цветопередачи тоже снижается.

dxomark.com

Интересно, что пользователи, поменявшие Mi 10 на Mi 11, заметили снижение качества камеры новинки. Более полную информацию Вы можете прочитать в полноформатном обзоре DxOMark по ссылке ниже.

источник

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему