Пятница, 19 апреля, 2024

Все о новых iMac 24, iPad Pro, AirTag и Apple TV. Весенняя презентация Apple

Софт и игры
Вадим Ищенко (ProTech)
Вадим Ищенко (ProTech)https://www.youtube.com/channel/UCJHTQG_K8l2A2ZE4ohxcLyQ
Автор одного из самых популярных техноканалов Yuotube в СНГ - ProTech, аудитория более 100 млн, 465 тыс. подписчиков, живет в г. Минск, Белорусия, Email, Вконтакте, Инстаграм, Интервью: 1, 2

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. 20 апреля в уже ставшем привычным виртуале прошла первая в 2021 году весенняя презентация Apple. В этом кратком, но информативном обзоре без упущения важных деталей я расскажу о всех представленных новинках после короткого рассказа о нашем спонсоре.

Об Apple Card, подкастах и фиолетовом iPhone 12

Тим Кук прогуливаясь по парку начал с заботой компании об экологии и поделился успехом запуска кредитной карты Apple Card. Теперь картой apple может пользоваться каждый член семьи от 13 лет. И вы сможете настроить расходы для каждого члена.

Подкасты набирают успех. В iOS 14.5 произойдет небольшой редизайн.

Apple представила новый фиолетовый цвет для iPhone 12. Предзаказ в США откроется в эту пятницу, а старт продаж начнется 30 апреля.

AirTag

Обновилось и приложение Локатор. Apple имеет сеть из почти 1 миллиарда устройств, которые помогают отыскивать потерянные девайсы даже без интернет соединения. И на фоне этого Apple представила новый продукт – геометку AirTag.

Возможна персонализация меток. Утерянное устройство с меткой можно отыскать с максимальной точностью. Встроены модули блютуз и NFC, акселерометр, система защиты от отслеживания и пищалка для более быстрого поиска. UBW модуля нет. Что ж посмотрим на практике как реализована точность поиска.

Метка имеет стандарт влагозащиты IP 67. Проработает более года на стандартной плоской легко заменяемой батарейки формата CR2032. Стоимость метки от 29 дол. В России 3 000 рублей за одну штуку и 10000 рублей за комплект из 4х штук. Предзаказ доступен в пятницу, а старт продаж 30 апреля.

Apple TV 4K на Apple A12

Сервис Apple TV+ распространяемый по подписке с фильмами и сериалами также зашел аудитории. Кстати у многих шоу появились русский перевод и субтитры. Apple анонсировала второй сезон сериала Тед Лассо. Запуск произойдет в июле.

Представлено новое поколение телеприставки apple tv 4k на базе процессора apple a12 bionic. Появилась поддержка трансляции 4к dolbivision видео транслируемого по Airplay со смартфону на приставку. Теперь Apple tv может использовать датчик освещенности айфон для точной настройки телепередачи телевизора.

Обновили и пульт. Помимо свежего дизайна появилась новая сенсорная панель интегрирована в круг с пятью кнопками. Стартовая модель на 32 гб будет продаваться от 180$. Максимальная комплектация с 64 гб обойдется в 200 дол. В россии цены 17 и 19 тысяч рублей. Предзаказ 30 апреля. Старт продаж в мае.

iMac 24 2021 на M1

Чип М1 дал огромный скачок в плане производительности и автономности для компьютеров Mac. Apple представила абсолютно новый iMac созданный на базе чипа М1 с радикально свежим угловатым дизайном без яблока на лицевой панели и целой палитрой из семи цветов.

Нижний подбородок никуда не делся, ножка отдаленно напоминает ту которая используется в подставке для монитора XDR. В качестве сердца моноблока используется тот же чип М1б что и в macbook Air и Pro, а также mac mini которые мы обозревали.

Материнская плата стала компактнее, а толщина корпуса уменьшилась в два раза и составляет 11мм. В целом компьютер стал компактнее.

iMac 2021 года получил 24 дюймовый 4,5К ретина дисплей. Имеется поддержка тру тон. Уменьшился коэффициент отражения лицевой панели. Новая фронтальная камера 1080р будет отдавать лучшее изображение благодаря чипу М1 с обработкой нейронными сетями. Обещают меньше шумов и засветов.

Звук будут записывать три микрофона. Поменяли и динамики. Встроенная система стала многоканальной с шестью динамиками. Аймак на М1 выходит из сна и запускает приложения просто мгновенно.

Производительность выросли по сравнению с маками на процессорах Intel. В iMac стоит та же архитектура что и в iPhone и iPad, поэтому можно запускать мобильные приложения.

Из интерфейсов осталось 2 тандерболт 3 и 2 юсб Си порта. Аймак теперь имеет двухметровый матерчатый кабель с магнитным коннектором и с внешним блоком питания в который можно вставить эзернет кабель, но не СД карту.

Освежили и периферию. В Magic Keyboard с обновленным дизайном интегрировали тач айди для сканирования отпечатка пальца. Мэджик маус, трекпад и клавиатуру можно взять в новых цветах.

Стартовая цена в США 1300 долларов с 7 ядерным графическим чипом и от 1500 долларов с 8 ядерной графикой. Стартовый ценник в россии – 130 000 рублей или около 1690 дол.

iPad Pro 11 и 12,9 2021 на M1

В новый планшет iPad Pro теперь интегрирован полноценный чип М1 с 8 процессорными и 8 графическими ядрами как в новых компьютерах Apple. И габариты тонкого корпуса это позволяют.

8 процессорных ядер дают 50% производительность по сравнению с прошлогодним iPad Pro. 8 Графических ядер дают 40% прирост производительности. Теперь это лучшее устройство в своем классе.

Скорость доступа к накопителю увеличена в два раза. А максимальная конфигурация оснащается 2 ТБ ссд. Вместо UCB С интерфейса установили полноценный Тандерболт 3 интерфейс с поддержкой ЮСБ С 4 поколения. Пропускная способность 40 Гбит в секунду.

Версия с сотовым модулем имеет поддержку 5G. В идеальных условиях айпад сможет скачивать данные со скоростью 3 Гбит в секунду, а американская версия модема имеет поддержку миллиметрового диапазона со скоростью скачивания до 4 Гбит в секунду.

Освежили камеры. Теперь вы сможете создавать еще более реалистичные видеоролики с использованием дополненной реальности в режиме онлайн. Обновлена система камер тру депс.

Фронталка получила 12 МП ультраширокоугольный модуль. Функция Центр стэйдж позволит держать ваше лицо всегда в центре, как бы вы не двигались и у вас не тряслись руки.

Apple Добавила в iPad новый ликвид ретина XDR дисплей с яркостью 1000 нит и пиковой яркостью в 1600 нит. Контрастность 1 миллион к 1 как в профессиональном мониторе Apple Pro display XDR, обзор которого также есть на канале.

Это вторая IPS матрица Apple после монитора XDR, в которой есть 2500 зон затемнения создаваемые 10 000 мини лед светодиодами. То есть вы получаете естественную цветопередачу в IPS матрице и при этом можете видеть истинно черный цвет как в ОЛЕД матрицах.

Разработчики фотошопа, лайтрума, люма фьюжен, девил май край и прочих крутых приложений также поделились словами восхищения.

Функция скриббле, распознающая рукописный текст, получила поддержку новых языков, но русского там к сожалению нет. Чехол клавиатура Magic Keyboard, это та которая тяжелая и с дорогущим шарниром, обзавелась белым цветом.

Стартовая цена 800 дол за 11 дюймов но при этом там будет стоять обычная матрица и 1100 за 12,9 дюймовую версию, вот в ней будет аналог матрицы как в XDR с зонами затемнения.

В России стартовый ценник от 78 и 107 тысяч рублей соответственно. 30 апреля предзаказ, а во второй половине мая можно будет их купить.

А вот теперь плачьте – полноценных версий Final cut, logic или xcode на iPad Pro с М1 мы пока не получим. А как известно – iPadOS это далеко не macOS и полноценных настольных приложений все еще нет.

На этом часовая презентация закончилась. Своими впечатлениями можете поделиться в комментариях.

источник

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему