Пятница, 29 марта, 2024

Новые армейские очки ночного видения выглядят как технология в фильме “Хищник”

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Когда речь идет о приборах ночного видения, все, наверно, представляют, что на черном фоне светят зеленые лучи и бегают красные силуэты людей. Но это было в далеком прошлом, а сейчас технологии совсем другие.

Например, военные подразделения Lancer армии США на базе Льюис-Маккорд пользуются новейшими военными очками ночного видения, которым бы позавидовал сам “Хищник” из одноименного фильма-блокбастера.

Новые венные очки ENVG-B, которые в переводе называются “улучшенный бинокль ночного видения” были разработаны с учетом необходимости не только контроля окружающей обстановки для солдата в любых условиях (ночь, дым, дождь, туман пыль), но и возможность видеть все мельчайшие детали окружающих предметов.

Приборы ночного видения прошлых поколений, кроме больших размеров имели еще ряд недостатков, таких как отсутствие четких контрастных изображений с мелкими подробностями, солдат видел только общий черный фон и неконтрастные силуэты людей и предметов.

Старые приборы ночного видения работали на принципах преобразования фотонов, собранных в условиях низкой освещенности, в электроны, которые усиливались при прохождении через вакуумную трубку и в конечном итоге освещали экран с люминофорным покрытием, который давал более яркое изображение того, что видели очки.

https://twitter.com/i/status/1385318416106475522

Зеленый цвет, используемый в технологиях ночного видения прошлых поколений был выбран потому, что он наиболее подходит для просмотра в течение длительного времени в темноте без негативного влияния на зрение. Но зеленый свет был также причиной, что изображениям не хватало контрастности, и они часто были очень зашумленными, что затрудняло идентификацию пользователем того, что происходило на самом деле. Это было неприемлемо в условиях боевых действий или других чрезвычайных ситуациях и представляло большие трудности.

Новое поколение устройств ночного видения ENVG-B представляет собой компактные очки, которые вместо зеленых люминофорных трубок используют белые, что обеспечивает лучший контраст и более яркое изображение. 

Дополнительно к полученному изображению добавляются технологии с усовершенствованиями:

  • тепловизор, позволяющий видеть цели через препятствия, такие как пыль и дым, который работает даже при нулевом внешнем освещении, например, под землей.
  • дополненная реальность, такие как дорисовка краев предметов в реальном времени для улучшения целостного восприятия объектов и людей, например, сослуживцев.
  • очки могут даже по беспроводной связи синхронизироваться с электронным прицелом оружия, позволяя солдату удаленно смотреть сквозь него и целиться в цель, не подвергая себя физической угрозе.

источник

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему