Четверг, 28 марта, 2024

Финляндия разработала новую технологию обнаружения коронавируса, которая может давать результаты за 10 минут

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Финские ученые разработали технологию быстрого обнаружения коронавируса, которая может получить результаты тестов в течение 10 минут, что более эффективно, чем обнаружение нуклеиновых кислот, которое занимает несколько часов.

Университет Хельсинки в Финляндии заявил в пресс-релизе, выпущенном 19 сентября, что эту технологию обнаружения на основе вирусных антигенов можно использовать для быстрой диагностики новых коронавирусных инфекций и других типов респираторных инфекций. 

Результаты исследования опубликованы в американском интернет-журнале «Microbiology». Технология основана на явлении «резонансной передачи энергии флуоресценции с временным разрешением», то есть, когда две светочувствительные молекулы находятся достаточно близко друг к другу, энергия будет распространяться между ними. 

Новая технология использует анализ образцов крови или сыворотки для обнаружения вирусных частиц или белков человека. Ранее эта технология использовалась для быстрого обнаружения антител. 

По словам Юсси Хипойоки из Университета Хельсинки, который занимается технологическими исследованиями и разработками, новая технология обнаружения так же точна, как обнаружение нуклеиновых кислот, а оборудование, необходимое для тестирования, имеет размер всего лишь настольный компьютер. 

Этот метод обнаружения также относительно безопасен для персонала, занимающегося обнаружением, поскольку вирус быстро инактивируется после добавления в раствор для обнаружения. 

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему