Суббота, 20 апреля, 2024

США опять добавили 59 китайских компаний в «черный список», в том числе Huawei

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Официальный веб-сайт Белого дома объявил, что президент США Байден подписал указ «Ответ на угрозу китайских предприятий военной промышленности», и в него вошли 59 китайских компаний, включая Huawei, SMIC, China Aerospace Science. Опять американским компаниям и физическим лицам запрещено совершать с ними какие-либо инвестиционные операции.

Данное распоряжение вступит в силу 2 августа. Многие компании из этого списка были включены в «Список юридических лиц» США и в «черный список» Министерства обороны США по инвестициям, например Huawei, SMIC, Hikvision и т. д. На этот раз запрет на инвестиции был ужесточен.

В начале января этого года администрация Трампа объявила, что девять китайских компаний будут включены в список компаний, принадлежащих или контролируемых военными (MEU): COMAC, Xiaomi Technology, China Micro Semiconductor Equipment (AMEC), Luokung Technology (LKCO), Пекинский центр развития и инвестиций Чжунгуаньцунь, Gowin Semiconductor, Grand China Air, GTCOM, CNAH.

Впоследствии ряд компаний подали иски, и Xiaomi и Luokung Technology были освобождены от санкций, а Xiaomi была удалена из черного списка.

Иностранные СМИ сообщили, что этот шаг был воспринят как успешный вызов запрету администрации Трампа. Администрация Байдена, чтобы не показать слабость, посчитала необходимым пересмотреть запрет на инвестиции, чтобы обеспечить его юридическую рациональность и долгосрочную устойчивость.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему