Пятница, 29 марта, 2024

Apple выдал властям США большой объем информации о конфиденциальности пользователей

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. 12 июня New York Times сообщила, что Apple предоставила правительству США большой объем данных о конфиденциальности пользователей, включая как минимум двух членов Конгресса США. 

В ответ на эту информацию Apple ответила, что власти ужесточили соответствующие правила для запросов от правительства на получение информации о пользователях.

6 февраля 2018 года Apple получила повестку из Министерства юстиции США явиться в суд Apple для предоставления персональных данных и телефонных записей (Apple записывает разговоры?! – ред.) пользователей по 109 адресам электронной почты и телефонным номерам. 

Это был один из более чем 250 запросов данных и информации от правоохранительных органов США, которые компания получила только за последнюю неделю.

Apple заявила, что, не зная, что в числе пользователей были представители Конгресса и члены их семей, передала данные властям. Среди них был Адам Б. Шифф из Калифорнии (Adam B. Schiff) – лидер демократов в Комитете по разведке Палаты представителей, а теперь является председателем комитета. 

Позже было выяснено, что вызов Apple в суд являлся частью обширного расследования, проводимого правительством США в связи с утечкой секретной информации.

Этот инцидент поставил Apple в центр общественного скандала и еще больше раскрыл внутреннюю кухню технологических компаний, имеющих дело с большим количеством запросов правоохранительных органов от правительства США. 

В последние годы количество таких запросов выросло до нескольких тысяч в неделю, в результате чего такие технологические гиганты, как Apple, Google и Microsoft, изо всех сил пытаются балансировать между правоохранительными органами, судами и своими пользователями, которым обещали защитить их конфиденциальность.

В ходе того же расследования вышеупомянутых утечек, Google не выполнил требования суда и отказался предоставить данные электронной почты четырех репортеров New York Times. Юрист заявил, что Google, как поставщик услуг электронной почты New York Times, должен сначала проинформировать газету о запросе правительства.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему