Пятница, 19 апреля, 2024

Илон Маск предстал перед судом по иску о признании сделки по покупке SolarCity ничтожной

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Сегодня генеральный директор Tesla Илон Маск даст показания в суде по делу о защите сделки по покупке Tesla в 2016 году компании по производству солнечных панелей SolarCity.

Судебный процесс идет уже две недели под председательством судьи Джозефа Слайтса. Иск подала часть акционеров Tesla в 2017 году. Они считают, что Илон Маск обманным путем вынудил совет директоров Tesla приобрести SolarCity.

SolarCity была основана двоюродными братьями Маска, и Маску принадлежит 22% SolarCity. Когда Tesla приобрела SolarCity, у последней почти закончились деньги, и она была близка к банкротству. Акционеры попросили суд обязать Маска вернуть Tesla средства, потраченные на сделку, что составляет 2,6 миллиарда долларов.

Маск заявил, что не был инициатором переговоров с советом директоров по этой сделке и, со слов Маска, сделка с SolarCity для акционеров Tesla была не только честной, но и выгодной.

Суть спора заключается в следующем: Соучредители обвиняют Маска в том, что он, являясь держателем контрольного пакета (22%) акций Tesla, фактически единолично принял решение о покупке SolarCity, невзирая на интересы других соучредителей, а значит сделка была несправедливой.

Несмотря на то, что судебный процесс идет уже полмесяца, возможно, разбирательство затянется и судье может потребоваться несколько месяцев для вынесения окончательного приговора.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему