Пятница, 29 марта, 2024

Samsung разрабатывает модуль подвижных камер с регулировкой диафрагмы и фокуса

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Камеры становятся все более важной частью наших смартфонов. Теперь большинство премиальных смартфонов оснащены системой из 3 или даже 4 камер, состоящей из широкоугольного и сверхширокоугольного сенсора, телеобъектива, а также датчика глубины в некоторых случаях. Какие новые линзы мы можем ожидать в будущих смартфонах?

В прошлом году Samsung зарегистрировала патент на смартфон Galaxy с регулируемым датчиком камеры и теперь южнокорейский производитель, похоже, на практике изучает возможность внедрения этой системы в свои смартфоны для расширения возможностей фотографирования и улучшения качества изображения.

В патенте речь идет о камере с подвижной конструкцией, включающей три камеры на задней панели устройства, с широкоугольным, сверхширокоугольным и телеобъективом, с возможностью добавления дополнительных сенсоров в будущем.

Широкоугольный объектив располагается посередине, а сверхширокоугольный и телеобъектив – слева и справа от основной камеры, каждый из которых имеет разное поле зрения (FoV).

По умолчанию три камеры расположены рядом друг с другом. В зависимости от ситуации съемки пользователь может переместить средний объектив вниз (с помощью сенсорного экрана), в то время как две другие камеры будут перемещаться в обе стороны, образуя треугольник.

При изменении расстояния между камерами будет изменяться и диафрагма. Выбор подходящей диафрагмы зависит от ситуации. Для портретной фотографии обычно используется большая диафрагма, чтобы создать размытый фон. Для городской или пейзажной фотографии желательно, чтобы весь кадр был в фокусе, поэтому обычно используется небольшая диафрагма.

Таким образом, это подвижная камера с переменной диафрагмой и переменным FoV. Благодаря этой системе глубина резкости может быть установлена очень точно. Кроме того, можно делать высококачественные фотографии с зумом.

Это не первый случай, когда компания Samsung разработала камеру Galaxy с переменной диафрагмой. И Samsung Galaxy S9, и Galaxy S10 оснащены широкоугольной камерой с переменной диафрагмой. Однако, благодаря новой системе камер, теперь все три камеры будут иметь переменную диафрагму. Кроме того, FoV также будет переменной.

Если Samsung захочет применить эту технологию в будущем, несомненно, пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим конечный результат, поскольку это абсолютно инновационные изменения для компонентов камеры Samsung.

И Samsung не единственный производитель, разрабатывающий подвижную камеру. Год назад LetsGoDigital также сообщил о смартфоне Xiaomi с подвижной камерой.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему