Пятница, 19 апреля, 2024

Apple не стала платить двойному агенту, сдававшего и сотрудников и инсайдеров

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Те, кто следит за новостями Apple, слышали, что не так давно некоторые зарубежные инсайдеры и популярные техноблогеры, получили от юристов Apple письмо с предупреждением о том, что их обзоры и информации о новых, еще не вышедших устройствах и продуктах находятся на контроле у службы безопасности компании и всем им грозит разбирательство в суде за разглашение конфиденциальной информации.

Хотя Apple на протяжении многих лет никогда не преследовала инсайдеров и техноблогеров за досрочные обзоры предстоящих устройств компании, что способствовало повальному распространению “секретной” информации в сообществе и техно-СМИ, оказалось, что Apple никогда не закрывала на это глаза и тайно следила за всеми “сливами”.

Так, Андрей Шумейко, активный участник тусовки разработчиков, джилбрейкеров и инсайдеров продуктов Apple под никами JVHResearch/YRH04E, оказался «двойным агентом». С одной стороны, он активно участвовал в работе по взлому уязвимостей продуктов компании и получению инсайдерской информации о новых продуктах Apple, он также сливал как данные инсайдеров, так и данные сотрудников Apple, продававших последним корпоративную информацию.

Причина, по которой Шумейко раскрыл свое сотрудничество с Apple, банальна – он считает, что служба безопасности его просто использовала и не заплатила обещанный гонорар. Сами инсайдеры и техно-СМИ, проведя небольшое расследование установили, что Шумейко действительно не лгал, и что электронные письма от службы безопасности Apple действительно приходили с соответствующего корпоративного сервера Apple.

Сообщается, что Шумейко стал работать на Apple с 2017 года, когда предупредил отдел службы безопасности Apple “Global Security” о планируемой фишинговой кампании против некоторых сотрудников Apple Store. Затем в 2020 году он участвовал во внутренних расследованиях утечки информации об iOS 14 и утечки прототипов iPhone 12.

После этого он стал сообщать “Global Security” информацию об инсайдерах и сотрудничающих с ними сотрудниках Apple, за что ему обещали хорошо заплатить, но обманули. После этого Шумейко публично пожаловался на своих кураторов.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему