Четверг, 25 апреля, 2024

Японцы создали удивительную комнату для беспроводной зарядки, устройства заряжаются просто находясь в ней

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Беспроводная зарядка смартфонов и смарт-часов действительно удобная функция, но ее минус в том, что устройство привязано к зарядной панели.

Можно ли заряжать наши устройства в любое время и в любом месте, как и вездесущий WIFI?

Японские и американские ученые создали прототип такой беспроводной зарядной комнаты, которая может обеспечить мощность передачи 50 Вт и успешно заряжает смартфоны, колонки и небольшие вентиляторы в доме.

Обратите внимание, что вилка лампы лежит к полу, вентилятор тоже не подключен ни к какому источнику, у смартфона провод – это антенна для приема энергии.

Существует 3 способа передачи электричества на расстоянии: электромагнитная индукция, резонанс магнитного поля и радиоволны. В данном случае используется принцип резонанса магнитного поля: передающее и принимающее устройства резонируют на определенной частоте и могут обмениваться энергией друг с другом.

Помещение размером 3мх3мх2м сначала оснащается снаружи радиочастотным источником питания с выходной частотой 1,34МГц, а затем электромагнитные волны передаются в помещение через приводную катушку.

Резонансное магнитное поле создается с помощью проводящих поверхностей на стенах комнаты, и, наконец, приемное устройство, состоящее из небольшой катушки, используется для зарядки таких устройств, как мобильные телефоны.

Одним из ключевых моментов системы является создание устойчивой генерации резонансного магнитного поля: за это отвечает встроенный конденсатор, помещенный в полость стенки, который одновременно удерживает электрическое поле внутри конденсатора.

Таким образом, система генерирует два отдельных трехмерных магнитных поля: одно вращается вокруг центра комнаты, а другое проходит взад и вперед по всем углам, обеспечивая тем самым возможность зарядки устройства в любой точке комнаты.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Electronics (платная подписка).

В этом году Xiaomi представила концептуальную беспроводную зарядку, которая может буквально заряжать смартфон на расстоянии нескольких метров.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему