Пятница, 29 марта, 2024

Аналогов нет: российские ученые создали инновационный материал для производства печатных плат

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Холдинг “Росэлектроника” (входит в Ростех) разработал новое поколение материалов для производства сверхвысокочастотных (СВЧ) печатных плат широкого спектра применения. Сообщает IXBT.

Платы СВЧ используются во многих современных высокотехнологичных электронных устройствах, включая телекоммуникационное оборудование, а также в аэрокосмической, авиационной и атомной промышленности.

К настоящему времени новый специальный изоляционный материал успешно испытан в опытных образцах, и результаты превзошли поставленные цели. Диэлектрические свойства отечественного материала на 10-15% выше, чем у зарубежных аналогов. Материал разработан ЦНИТИ Техномаш (входит в состав Росэлектроники) совместно с Технотехом и РТУ МИРЭА.

Производные бензоциклобутена используются в качестве основного компонента при производстве диэлектриков. Материалы на его основе обладают уникальными физико-химическими свойствами: низкой диэлектрической проницаемостью, высоким напряжением пробоя, высокой термической стабильностью, низкой гигроскопичностью и высокими механическими свойствами.

Промышленное применение позволит заменить дорогостоящие зарубежные материалы, уменьшить размеры печатных плат и увеличить скорость передачи данных. Потенциальный объем отечественного рынка этой продукции может составить до 1 млрд рублей/год в ближайшие 5-10 лет.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему