Четверг, 25 апреля, 2024

Доля сотовых телефонов отечественных брендов на рынке достигла 26%

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

В июне-августе 2022 года доля сотовых телефонов российских брендов, достигла 26% по сравнению с 24% за аналогичный период прошлого года. Такие данные содержатся в исследовании банка “Русский стандарт”.

Яркой тенденцией, отмеченной аналитиками банка, является рост интереса к мобильным телефонам российских производителей на фоне снижения доли американских и корейских брендов в общем объеме покупок таких гаджетов. По данным банка, в июне-августе 2022 года доля покупок сотовых телефонов в России составила 26% по сравнению с 24% годом ранее. В то же время доля покупок сотовых телефонов в США упала с 5% летом 2021 года до 3% этим летом. И тот же показатель для сотовых телефонов в Южной Корее упал с 9% в июне-августе 2021 года до 6% этим летом”, – говорится в исследовании.

Однако, несмотря на увеличение спроса на отечественные бренды, наибольшим спросом прошлым летом пользовались европейские телефоны – 40 процентов от общего объема денежных поступлений за купленные телефоны. Год назад этот показатель составлял 36 процентов.

По сравнению с летом 2021 года спрос на китайские телефоны изменился незначительно, составив 23% от общего числа покупок (по сравнению с 24% в июне-августе прошлого года).

Доля покупок мобильных телефонов японского производства осталась на том же уровне, что и год назад – 2%.

По данным банка “Русский стандарт”, средний чек за покупку сотового телефона летом 2022 года составляет 7,52 тыс. рублей. А согласно кассовых чеков, пик количества таких покупок пришелся на август этого года. Это неудивительно – перед началом нового учебного года многие родители стараются обновить гаджеты своих детей, чтобы всегда оставаться на связи со своими чадами. Средний чек за сотовый телефон в августе также оказался самым высоким летом 2022 года – 7,787 тыс. рублей. В исследовании отмечается: “Второй по величине счет в июне составил 7,52 тыс. рублей, а третий по величине счет в июле – 7,287 тыс. рублей”.

В рамках исследования эксперты банка “Русский Стандарт” изучили данные о покупках сотовых телефонов, отраженных в кассовых чеках “РСБ Мобайл” за июнь-август 2022 года и за июнь-август 2021 года. Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему