Суббота, 20 апреля, 2024

Телефонный терроризм по-новому: хакеры могут взломать и сжечь ваш телефон

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Специалисты технической лаборатории Tencent Security Xuanwu Lab сообщили о уязвимости, позволяющей удалённо влиять на процесс зарядки смартфона.

Злоумышленники могут взломать ваш смартфон, если он поддерживает беспроводную зарядку, обойдя все имеющиеся защиты гаджета и повысить степень его нагрева путем подачи избыточной мощности на аккумулятор при зарядке до такой степени, что он взорвется или загорится и устроит пожар если вовремя не заметить воспламенение.

Телефонный терроризм по-новому: хакеры могут взломать и сжечь ваш телефон

Причем хакеры могут сделать это в той ситуации, когда вы разговариваете по телефону или спите рядом с ним, что может создавать угрозу жизни, а хакеров переводит в разряд террористов. Баг и уязвимость специалисты it-безопасности назвали BadPower (плохая энергия, вредная мощность).

Эксперты провели исследование 35 самых популярных смартфона и у 18 из них обнаружили такую возможность дистанционной атаки на смартфон и его владельца. Размер охвата уязвимости пока не известен, но если предположить что так оно и есть, то потенциальной бомбой являются половина смартфонов в мире.

Телефонный терроризм по-новому: хакеры могут взломать и сжечь ваш телефон

Специалисты кибер-безопасности советуют, чтобы обезопасить свой смартфон своевременно обновлять все программное обеспечение, а также избежать использования “неродных” зарядных устройств.

Ранее IT-специалисты Китая назвали смартфоны больше всего склонные перегреву, а также самые “холодные” бренды смартфонов.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему