Четверг, 25 апреля, 2024

Марсианский вертолёт-разведчик Ingenuity вернулся к полётам после двухмесячного “зимования”

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

6 сентября марсианский вертолет-разведчик Ingenuity совершил свой 31-й полет. В данном случае полет был довольно важным, поскольку до него вертолет простаивал в течение двух месяцев. Сообщил IXBT.

Точнее, 30 августа вертолет подпрыгнул на 2 метра и стряхнул пыль с лопастей. Ingenuity не летал на полной мощности с 11 июня, пережидая холодную и пыльную марсианскую зиму.

В рамках нового этапа вертолет пролетел около 97 метров за 56 секунд. Никаких неисправностей пока не обнаружено, поэтому Ingenuity может продолжать свою миссию на Красной планете.

Напомним, что вертолет был построен специально для проверки возможности полетов на Марсе, поверхность которого имеет лишь около 1% от плотности атмосферы Земли. Ученые рассчитывали всего на пять запусков, а в итоге аппарат перевыполнил этот план во много раз без каких-либо проблем.

Более того, в его основе лежит ни какой-то старый технологический процессор, а ультрасовременная SoC Snapdragon 801, и пока никаких проблем в результате не возникало.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему