Суббота, 20 апреля, 2024

Стилус Apple научится определять цвета реальных предметов

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Разработчики компании Apple постоянно совершенствуют свои девайсы и одновременно ведут множество различных разработок, которые совершенствуют и делают лучше их устройства для различных категорий пользователей. На этот раз очередь дошла до дизайнеров и художников, основным инструментом которых являются планшеты компании с поддержкой стилусов.

Практически все фото- и видео-редакторы работают с определением цветов объектов по имеющейся внутренней базе цветов, либо по определению цвета с цифрового носителя. Разработчики Apple решили расширить данный функционал и решили сделать так, чтобы стилус мог считывать цвета с реальных объектов. Таким образом Apple Pencil кроме цифровой точности добавится и такая практичная функция.

Согласно заявки на патент Apple, опубликованной в бюро патентов и торговых марок США,  стилус планируется снабдить электронным цветовым датчиком с несколькими фотодетекторами, которые измерят длину световой волны для различных цветовых каналов и определят цвет с поверхности реального объекта: цветок или другое творение природы, изображение на бумаге или материал изготовления предмета. Полученный цвет добавится к палитре в фоторедакторе (наподобие инструмента “пипетка”) и им можно будет сразу рисовать.

Такие возможности трансформации цвета из реального в виртуальный мир можно использовать для создания супер реалистичного изображения или просто для формирования базы уникальных цветов с растений, травы, существующих произведений искусства и многого другого.

Apple также планирует добавить стилусу подсветку, для более точной диагностики цвета фотодетекторами. Также в патенте дополнительно описана конструкция Apple Pencil с удлинённым корпусом и наконечником, который будет взаимодействовать с сенсорным экраном.

Apple постоянно патентует множество различных инноваций и технологий, и если одни можно представить себе в недалеком будущем, то другие кажутся просто выдуманными сценаристами фантастических фильмов.

Возможно, такие изобретения никогда не будут реализованы в реальном мире, так как для этого еще даже не придуманы сами технологии, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что инновационный «Apple Pencil» с такими необычными функциями будет когда-нибудь реализован, или эта функция навсегда останется просто идеей. Однако даже стремление Apple оторваться от своих конкурентов это явный признак того, что у Apple многое еще впереди.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему