Четверг, 25 апреля, 2024

Новейшие истребители пятого поколения Су-57: элементы дополненной реальности сократят сроки производства

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Генеральный директор Национальной компании “Ростех” посетил завод КнААЗ ОАК в Гагарине, который в настоящее время наращивает производство истребителей Су-57.

Это связано с внедрением современных методов производства, строительством новых мощностей и закупкой современного оборудования. На предприятии построена сборочная линия в цехе окончательной сборки, что позволило сократить время производственного цикла на 30%. Разработан проект по внедрению элементов дополненной реальности, что позволит повысить точность технических операций и сократить их продолжительность.

Также функционирует центр охлаждения для нанесения специальных покрытий, уменьшающих заметность самолета. На заводе изготовлено около 300 специальных стендов и пультов для испытаний Су-57, закуплено высокоточное оборудование для повышения качества и сокращения сроков изготовления деталей.

В этом году ВВС России получат новые Су-57, которые находятся в высокой степени готовности, и в дальнейшем темпы производства этих истребителей будут расти. Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому завод активно расширяется и модернизируется, чтобы увеличить производство Су-57. На данный момент заказы КнААЗа рассчитаны до 2028 года”, – сказал Сергей Чемезов.

В августе на предприятии были заложены новые объекты для испытаний систем и оборудования для истребителей. Сначала будет построена кабина для тестирования бортовой авионики, топливный бак и модернизированная станция для испытания двигателей, а первый самолет будет получен уже во второй половине 2023 года. В дальнейшем на летно-испытательной станции будет построен новый корпус для Су-57, а также третья очередь плакировочного производства. Также будут реконструированы мощности для обработки и термообработки.

Су-57 – многоцелевой истребитель пятого поколения. Он разработан по технологии малозаметности и может нести вооружение во внутренних отсеках фюзеляжа. Он обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, может маневрировать в условиях высоких гравитационных нагрузок и оснащен современной электроникой. В конструкции фюзеляжа широко используются композитные материалы.

Источник новости Ростех.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему