Четверг, 25 апреля, 2024

Новый мировой рекорд российского оружия: крупнокалиберная снайперская винтовка ORSIS-CT20 впервые в мире поразила цель на дистанции более 5 км

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Впервые в истории новая крупнокалиберная снайперская винтовка ORSIS-CT20 под патрон .375 CheyTac поразила цель на расстоянии 5 117 метров. Об этом сообщила компания ООО “Промтехнология”, производитель оружия под маркой ORSIS.

Целью стрельб была демонстрация возможностей винтовки ORSIS-CT20 под патрон .375 CheyTac. Из этого калибра была “пройдена” дистанция в 5 117 метров, что является первым мировым достижением. Стрелком был Дмитрий Иноземцев, а наводчиками – Александр Гаврилов и сотрудник из спецслужб. Бумажные мишени были размером 3 метра на 3 метра. Расстояние между пробоинами по горизонтали составляло 1,6 м – около 1 МОА (минуты угла) – а по вертикали – 1,2 м (менее 1 МОА), при скорости ветра 5 м/с. Это подтверждает, что одиночные цели – случайность, а групповые цели вполне реалистичны“, – заявили в компании.

Представитель ORSIS добавил, что размер цели объясняется необходимостью визуального обнаружения на таком расстоянии. По данным компании, руководителем стрельб был Владимир Гребенюк, глава Раменского стрелкового клуба.

Высокоточная снайперская винтовка Orsis T-5000 производства “Промтехнологии” была доработана в соответствии с требованиями Росгвардии. T-5000 может использовать пули различных калибров, в том числе 7,62 мм и 8,6 мм. В марте 2019 года ведомство заявило, что недавно поступившие T-5000 будут использоваться в антитеррористических операциях.

Несколько лет назад газета Daily Mail назвала “Сумрак” “самой дальнобойной в мире” и заявила, что это “самая смертоносная” винтовка. В 2017 году она установила мировой рекорд, поразив цель на расстоянии 4210 метров.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему