Четверг, 25 апреля, 2024

Qualcomm представила Snapdragon X65 5G – модем на рекордные 10 гбит/с

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

 

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Qualcomm представила свой первый в мире модем – Snapdragon X65 5G Modem-RF System, работающий на скорости  10 Гбит/с, с шириной полосы пропускания приемника в 1000 МГц.

Он разработан по спецификации 3GPP версии 16 , который получил название «5G фаза2», подразумевая, что это обновляемая архитектура модема и в будущем обновление софта может включать новые функции сети 5G (по аналогии с графическими процессорами Qualcomm).

Есть и младшая версия модема X62, на пиковой скорости выдает 4,6 Гбит / с по беспроводной сети с шириной полосы пропускания приемника  400 МГц.

X65 и X62 предназначены для работы с инновационной антенной QTM545 ммWave, работающей на всех миллиметровых частотах  в том числе на новой n259 (41 ГГц).

Для новой антенны Qualcomm также разработала новый софт, как всегда на основе искусственного интеллекта, который определяет положение руки со смартфоном и оптимизирует скорость и направление передачи данных, что существенно  снижает энергопотребление.

Модем также поддерживает 5G PowerSave 2.0, с поддержкой функций версии 16, такие как сигнал пробуждения в подключенном режиме, позволяющий модему использовать энергию только в активной фазе и экономить 10% энергии. Кроме того, Smart Transmit 2.0 обеспечивает более высокую скорость загрузки и улучшает покрытие, не выходя за рамки норм радиочастотного излучения.

Qualcomm планирует выпустить на рынок первые образцы уже в этом году (возможно даже в iPhone 13) и направила производителям первые образцы X65 и X62. Кроме смартфонов, новые модемы смогут работать в стационарных роутерах, и Qualcomm называет это «оптоволокном по воздуху». Как сказала сама Qualcomm, Snapdragon X65 – это самый большой скачок компании в разработках 5G оборудования.

источник, источник-видео

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему