Суббота, 20 апреля, 2024

Ракета-носитель нового поколения Starship компании SpaceX может совершить свой испытательный орбитальный полет в 2023 году

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Новый документ NASA показывает, что ракета-носитель нового поколения Starship компании SpaceX может совершить орбитальный испытательный полет в следующем году. Об этом говорится в материале, опубликованном во время Международного астронавтического конгресса, проходящего во Франции.

В мае 2021 года SpaceX успешно завершила 10-километровый суборбитальный полет и посадку Starship SN15. Сейчас SpaceX сосредоточена на первом орбитальном полете интегрированной системы звездолета (космический корабль + разгонный блок), который состоится в следующем году”, – говорится в документе.

Сам документ был опубликован в августе этого года, из чего можно сделать вывод, что полет запланирован на 2023 год.

Ожидается, что звездолет будет играть центральную роль в лунном проекте Artemis. В частности, он будет отвечать за высадку астронавтов на лунную поверхность и проведение исследовательских работ. Также предполагается, что звездолет сможет выступать в качестве заправщика.

Сама миссия Artemis 3 предполагает высадку на Луну космического корабля Orion. Он будет запущен с Земли с помощью ракеты Space Launch System (SLS). Перед этим звездолет выйдет на орбиту для хранения топлива и дозаправки аппарата для полета к Луне. Кстати, это может свидетельствовать о том, что дата является истинной. Ведь сама миссия Artemis 3 запланирована на 2025 год.

В настоящее время SpaceX также разрабатывает системы стыковки для Starship и Orion. Проводятся испытания по стыковке звездолета с топливным хранилищем, а также тестирование систем тепловой и метеоритной защиты космического корабля.

А осенью НАСА планирует заключить контракт со SpaceX на создание “лунного” космического корабля. Ранее именно SpaceX выиграла право на разработку системы посадки человека (HLS) для лунного модуля.

Ранее мы отмечали, что NASA сообщило о ремонте сверхтяжелой ракеты SLS для лунных миссий. Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему