Пятница, 19 апреля, 2024

«Роскосмос» начал тестирование системы дополненной реальности, которая станет абсолютным симулятором выхода в открытый космос

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Российское национальное космическое агентство (Роскосмос) объявило о начале испытаний специализированной системы дополненной реальности (AR) в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, которая в перспективе поможет выполнять различные операции в космосе.

Проект описывается как “интеллектуальная технология управления ручными операциями с помощью видеоизображений”. Система была разработана Фондом перспективных исследований, ФГУП ВНИИА и компанией “Мотив”.

Основным компонентом комплекса является AR-гарнитура. В процессе работы искусственный интеллект идентифицирует детали, а очки дополненной реальности отображают необходимую информацию и инструкции по выполнению операции. В результате астронавт получает все необходимые данные об объекте и подробные пошаговые инструкции по работе.

Как утверждается, решение объединяет три технологии: машинное зрение, дополненную реальность и цифровой дизайн. Система ориентирована на операции по сборке и комплектации.

Использование нейронных сетей для решения задач машинного зрения позволило создать программное обеспечение, способное распознавать объекты, детали и сборочные единицы в режиме реального времени и классифицировать действия космонавтов“, – говорится в заявлении Роскосмоса.

В ходе первого испытания космонавт Иван Вагнер собрал научный прибор – «Баббл-дозиметр». Очки, а также приложение на презентационном мониторе отображают текст, графические подсказки и кадры распознавания, в которых интеллектуальные системы идентифицируют объекты. Астронавт успешно собрал прибор, следуя предписанной последовательности шагов.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему