Суббота, 27 апреля, 2024

Российские лунные миссии «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28» могут перенести на срок до двух лет из-за импортозамещения

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Запуск ракет “Луна-26”, “Луна-27” и “Луна-28” может быть отложен на целых два года из-за импортозамещения. Об этом заявил Игорь Митрофанов, заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук.

Первая российская миссия на Луну, “Луна-25”, ранее была отложена до 2023 года. Отсрочка “Луны-25″ повлияет на последующие лунные проекты, но не сильно. Самая большая проблема, которая у нас сегодня есть, имеющая фундаментальные последствия, – это импортозамещение. Из-за этого сроки будут переноситься, возможно, на год или даже на два года для каждой миссии”, – сказал Митрофанов.

Ученые подчеркивают, что проблема импортозамещения заключается не в том, что есть какое-то импортное оборудование, без которого невозможно построить ни один космический аппарат.

“Проблема в том, что эти космические аппараты разрабатываются в условиях свободного рынка, когда можно выбрать и купить собственные комплектующие с наилучшими параметрами.

Когда вы разработали все системы, выпустили их конструкторскую документацию, начали производство и ждете поставки комплектов, и вдруг поставщик, который в это время не только согласен, но и очень хочет продать некоторые из своих систем, вдруг сообщает вам, что он вам их не продаст. Это означает, что вам приходится возвращаться и создавать все заново в соответствии с тем, что вы можете купить. По сути, мы остались позади из-за необходимости переделывать системы, которые уже были разработаны для этих аппаратов“, – подчеркнул Митрофанов.

Миссия “Луна-26” должна быть запущена в 2024 году, “Луна-27” – в 2025 году, “Луна-28” – в 2027-2028 годах. Основная цель проекта “Луна-25” – отправка автоматического зонда для исследования района южного полюса Луны.

Основные задачи орбитального аппарата “Луна-26” – глобальное картографирование минерального состава Луны и топографические измерения поверхности спутника.

Научная миссия “Луны-27” заключается в бурении лунного грунта на глубину до двух метров и взятии соответствующих образцов, полученные образцы будут изучаться in situ. Космический аппарат “Луна-28” возьмет образцы грунта и доставит их на Землю.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему