Пятница, 29 марта, 2024

Почему быстро снижается скорость 4G сетей? Операторы или раздутые приложения тормозят мобильный интернет?

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. В связи с увеличением числа пользователей интернета из года в год, спрос на использование высокоскоростных сетей также растет. Чтобы сделать работу мобильной сети более надежной, стабильной и быстрой, внедряются все боле совершенные технологии и 5G постепенно заменяет 4G. В небольших городах, где сеть 5G уже внедрена, она имеет хорошее покрытие на территории городов и районов и смартфоны с поддержкой сетей 5G могут принимать стабильный сигнал.

Смартфоны 5G в настоящее время не дороги и есть даже бюджетные версии, да вот только реальность такова, что большинство пользовательских смартфонов в настоящее время поддерживают только 4G, и существует неоспоримая проблема, заключающаяся в том, что с быстрым развитием сетей 5G скорость сетей 4G явно снизилась. Многие пользователи уже почувствовали это на себе. Вот как это объясняют эксперты в области информационных технологий.

Из экономических соображений операторы мобильных сетей выделяют часть частотных диапазонов сети 4G в сеть 5G. Кроме того, расширение возможностей 4G не входит в планы мобильных операторов, что приводит к увеличению количества пользователей и большей загруженности сетевых каналов. 

Почему быстро снижается скорость 4G сетей? Операторы или раздутые приложения тормозят мобильный интернет?

Эксперты также привели еще одну причину: сегодняшние приложения становятся все более ресурсоемкими, и появляется все больше и больше приложений размерами сотни мегабайт. Также растет спрос на использование мобильной интернет сети. Все чаще выходят приложения, которые загружают сеть чаще и больше.

Но некоторые пользователи в Интернете с этим не согласны и считают, что имеет место быть заговор операторов, которые умышленно переключают сетевые ресурсы на 5G, вызывая замедление скорости сети 4G и ее ухудшение. Пользователи 5G и 4G по-прежнему платят одинаковую плату, но последняя работает все хуже и хуже. Многие пользователи жалуются на это.

Грубо говоря, чтобы заработать больше денег, операторы не желают инвестировать в сети 4G. Некоторые пользователи сети даже говорят, что операторы демонтируют базовые станции 4G и заменяют их базовыми станциями 5G. Короче говоря, существуют различные теории заговора. Представители операторов пытаются оправдываться, мол сетевой протокол 5G не подразумевает необходимость демонтажа базовой станции 4G.

В любом случае, есть разные мнения и пользователи сети не знают во что верить. Независимо от того, что говорят эксперты, это факт, что скорость сети 4G снижается. Что вы думаете о причинах снижения скорости 4G и замечали ли вы это в своем смартфоне?

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему