Среда, 24 апреля, 2024

Ученые посчитали, что исследователи Марса оставили на планете более 7 тонн мусора

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Люди исследуют Марс уже много лет. Кроме того, на поверхности планеты появилось не одно поколение аппаратов.

Конечно, за это время эти устройства оставили после себя много мусора. И вряд ли ученые планируют убирать его в ближайшее время. Но сколько мусора оставили после себя люди на Красной планете, и насколько тяжел этот мусор?

Чагри Килич, постдокторский исследователь в области робототехники из Университета Западной Вирджинии, решил ответить на этот вопрос. По его словам, сегодня на Марсе находится довольно много навсегда брошенных космических кораблей, транспортных средств и других деталей.

Их общая масса составляет около 7 119 килограммов. При этом эксперты достаточно серьезно обеспокоены данной тенденцией, поскольку подобные обломки представляют опасность для текущих и будущих миссий.

Отметим, что девять бездействующих космических аппаратов (Mars 3, Mars 6, Viking 1, Viking 2, Phoenix, Sojourner, Spirit, Beagle 2 и Opportunity) Килич называет историческими реликвиями и отказывается считать их хламом.

Источник новости Ferra.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему