Четверг, 25 апреля, 2024

Учёные придумали как делать части для ракет прямо на Марсе — печатать на 3D-принтере из марсианской пыли

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Технология, разработанная в Университете Вашингтона, может оказаться полезной для будущего освоения Марса. Ведь транспортировать материалы с Земли слишком дорого, поэтому необходимое оборудование придется изготавливать на месте. Для этого следует использовать 3D-печать. Таким образом, можно будет создавать, например, детали ракет.

Материалом для печати послужит обычная марсианская каменная пыль или переработанный камень. Исследователи использовали порошковый 3D-принтер, для которого была подготовлена копия марсианской пыли, смешанной с титаном. Вначале материалы нагревались лазером до температуры более 2 000°C, чтобы расплавить их. Затем готовый расплав можно было использовать для формирования нужного элемента.

Именно такая смесь реголита и титана, как оказалось, обладает наилучшими механическими свойствами. Такой элемент одновременно легче и прочнее. Чистый реголит более хрупок, хотя, по мнению ученых, его можно использовать для защиты от радиации.

По мнению авторов, эта технология позволит удешевить полеты и создать все необходимое в полевых условиях. Все, что требуется, – это энергия.

Отметим, что Университет штата Вашингтон провел аналогичный эксперимент для NASA в 2011 году. Они проверили возможность использования технологии 3D-печати для изготовления деталей из статуи лунного реголита.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему