Суббота, 20 апреля, 2024

За спутниковую связь для передачи экстренных сообщений в iPhone 14 Pro Max отвечают компоненты Qualcomm и Apple

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

В пятницу Apple выпустила линейку iPhone 14. Одной из основных новых функций является возможность подключения к спутникам для отправки экстренных сообщений при отсутствии подключения к сети Wi-Fi или сотовой связи.

Для экспертов iFixit разборка новейшего смартфона iPhone 14 Pro Max сразу после его выхода на рынок была делом чести, и Reuters в первую очередь обращает внимание на компонент, который обеспечивает устройству его новую функциональность, а именно спутниковую связь для обмена экстренными текстовыми сообщениями. За это отвечают компоненты от Qualcomm и Apple. Новость сообщает 3DNews.

Во-первых, как поясняет Reuters, эксперты iFixit обнаружили внутри iPhone 14 Pro Max модем Qualcomm X65. Он не только способен работать в наземных сетях пятого поколения, но и имеет доступ к так называемому диапазону n53, который будет использоваться спутниками Globalstar для обмена экстренными текстовыми сообщениями. Спутниковый оператор намерен использовать до 85 процентов емкости своей сети для предоставления услуг Apple.

В субботу Apple объяснила агентству Reuters, что в смартфонах компании используются некоторые собственные радиочастотные компоненты, а также специальное программное обеспечение, позволяющее передавать экстренные текстовые сообщения через спутник.

Qualcomm не успела прокомментировать степень своего участия в реализации этой функции. Сама компания Apple намерена активировать возможность отправки сообщений через спутниковую сеть Globalstar после следующего обновления программного обеспечения для iPhone 14 в ноябре этого года.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему