Обзор Sony Xperia XZ2: флагманский смартфон уже на Android P

0
1271

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Sony делает отличные камеры, такие же отличные экшн-камеры… 4К-телевизоры от Sony чуть ли не эталонные в классе, игровую гонку приставок выиграли ещё в 2013-м, выпустив PlayStation 4. Кто берёт Xbox сейчас?

Компания сделала одни из лучших активных наушников с шумо-подавлением, Но, к сожалению, мобильное подразделение успехами похвастаться не может. Вообще. Пока что.

Ситуацию пытается исправить новый флагманский смартфон XZ2, сегодня о нем и поговорим.Обзор Sony Xperia XZ2: флагманский смартфон уже на Android P

Кому лень читать обзор в конце есть видео!

Дизайн изменился. Кардинально. Но на солнце XZ2 также бликует, как и предшественник. Потому что в аппарате используется стекло. Но спереди это по-прежнему типичная «сонька» линейки Xperia, такой же угловатый силуэт, внушительные рамки, динамик, датчики.

Спереди это по-прежнему типичная «сонька» линейки Xperia, такой же угловатый силуэт, внушительные рамки, динамик, датчики.

Все вроде бы и привычно давно. Но логотип переехал вниз из-за чего возникает вопрос — зачем он вообще спереди нужен? Ругали за это Samsung и Huawei уже не раз. Надеюсь, когда Sony перейдут к «безрамочности», то и места у них для лого не останется.

Логотип переехал вниз

Из-за выпуклости задней спинки смартфон стал толстоватым. Прям вот вообще не тонкий. Приятно, конечно, что гонка за толщиной уже закончилась, но после всех «айфонов» кажется, что «лишка» Sony дали.

А самое главное, что при толщине XZ2 в 11 мм (с копейками) в него поместилась батарея объёмом всего в 3180 мАч. И это очень странно. В этот корпус, прикидывая на глаз, можно было бы все 5 тысяч сунуть. И вот если бы они были – я бы и слова не сказал. И даже бы похвалил.

А тут какие-то 3 тысячи… и как вы понимаете, особых почестей по части автономности телефон не достоин. Держит сутки. С режимом Stamina – больше. Гениальная, кстати, вещь ещё с незапамятных времен.

Sony позаботилась и выпустила официальное зарядное устройство стандарта Qi, с Type-C — WCH20.

Ну и в целом – 5-6 часов экрана «вытягивает» смартфон, что достойно, как ни крути. Но не эталон при таких-то размерах… Есть, кстати, быстрая зарядка. Quick Charge 3.0 почему-то… И заряжается XZ2 на 44% за 30, на 75% за 60, на 90% за 90 минут и за 105 минут на полную. Не супер, но зато есть поддержка беспроводной зарядки, пора уж!

Sony позаботилась и выпустила официальное зарядное устройство стандарта Qi, с Type-C — WCH20. Похожа на небольшую тумбочку, которую можно разместить горизонтально или вертикально. Стоит такая штука 7 990 рублей.

Но даже несмотря на это смартфон удивительно приятен в использовании, гладкий, удобный, но маркий, зараза, и еще очень скользкий: если вы положите его на стол, а там хотя бы один градус наклона, он упадет – через час, но он упадет и все владельцы Xperia понимают, о чем я говорю, и плачут.

Здесь вот все то же самое, все соблюдено как надо. Цвета корпуса четыре. Если их называть русскими словами, то это черный цвет, серебристый, тёмно-зеленый и пепельно-розовый. Каждый переливается и слегка меняет оттенки в разных оповещениях, и в этом плане смартфоны очень красивые.

Цвета корпуса четыре. Если их называть русскими словами, то это черный цвет, серебристый, тёмно-зеленый и пепельно-розовый.

Вес модели 198 грамм, что для таких размеров абсолютно нормально, он не тяжелый, но сбитый. С одной стороны, внушительные размеры понравятся мужчинам, с другой — выпуклое ликующее стекло — женщинам.

Так бы гласил проплаченный обзор, но смартфон, скажу сразу, сугубо мужской. Зато уникальный дизайн… ну почти. XZ2 монолитный и его корпус защищен от попадания воды и пыли. Ему присвоен стандарт IP68, Поэтому заглушки должны стоять на месте если хотите сполоснуть его под краном.

Есть тут и логотип NFC. Это вообще одна из старых фишек Sony, любят они этот чип и встраивают куда только могут, поэтому смартфон быстро соединяется с любыми аксессуарами. Google Pay, конечно же, работает. Справа три кнопки: регулировки громкости, включения и отдельная кнопка камеры. Её никуда не дели.

С одной стороны это и дань традициям, с другой – ну вот на кой она нужна? Хотя экспозицию подстраивать – да.Слева пусто, сверху лоток для 2-х SIM и MicroSD и все это вместе работает

Слева пусто, сверху лоток для 2-х SIM и MicroSD и все это вместе работает. А также микрофон. Горячей замены SIM’ок нет, поэтому смартфон автоматически перезагружается при извлечении лотка. 2013-й год, господа.

Причем вынул лоток – он перезагрузился, потом вставил лоток – телефон еще раз перезагрузился, нашел настройки оператора – еще раз перезагрузился! Удобно.

разветвитель EC270, который позволит одновременно слушать музыку с наушниками 3,5 мм и заряжать смартфон.

Радио-модуль, кстати, один. Внизу: Type-C и еще один микрофон. Mini-Jack’а для наушников нет, как и комплектной гарнитуры, но в ассортименте компании есть много наушников, как беспроводных, так и с разъёмом Type-C.

Кроме того, отдельно можно купить разветвитель EC270, который позволит одновременно слушать музыку с наушниками 3,5 мм и заряжать смартфон. Стоит такой аксессуар 1290 рублей.

К сожалению, как не оправдывайся, а отсутствие Jack’а – большой минус, особенно для Sony. Звук через Type-C, кстати, очень хороший. Есть поддержка aptX HD и других кодеков для Bluetooth. В этом плане всё более-менее хорошо. И даже отлично.

Дисплей 18 к 9, все по-современному, но при этом в премиум-версии – 16 к 9 с 4К-разрешением, и что то мне подсказывает, что панель они успели реализовать еще с прошлого поколения. И тем не менее XZ2 получил отличную IPS-матрицу с разрешением 2160 на 1080 пикселей.

компании есть много наушников, как беспроводных, так и с разъёмом Type-C. Кроме того, отдельно можно купить разветвитель EC270, который позволит одновременно слушать музыку с наушниками 3,5 мм и заряжать смартфон. Стоит такой аксессуар 1290 рублей. К сожалению, как не оправдывайся, а отсутствие Jack’а – большой минус, особенно для Sony. Звук через Type-C, кстати, очень хороший. Есть поддержка aptX HD и других кодеков для Bluetooth. В этом плане всё более-менее хорошо. И даже отлично. Дисплей 18 к 9, все по-современному, но при этом в премиум-версии – 16 к 9 с 4К-разрешением

Диагональ 5.7 дюйма. Цвета практически идеальные углы обзора максимальные – и к этому дисплею не то что нет никаких претензий – он практически эталон.

Едем дальше. По железу все стандартно. Snapdragon 845, Adreno 630, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти UFS 2.0. В общем, все обычно.

И нужно помнить, что сторонние оболочки всегда работают медленнее чистого или почти чистого Android. И вот здесь второй вариант – почти чистый Android. Он почти такой же быстрый, как на Pixel’е, и здесь кнопочки внизу – тоже как на Pixel’е.

Здесь установлен Android 8.0 с оболочкой Xperia UI. Практически чистый, голый Android, симпатичный, но кроме лаунчера. Он из 2013-го года, но все решается в два щелчка путем установки лаунчера из Android P, и – вуаля! У вас красивый Android-смартфон.

С AnTuTu и Geekbench никаких проблем, всё в пределах результатов остальных флагманов на 845-м «снэпе». С троттлингом, к счастью, тоже ничего серьёзного. Он есть, но небольшой. Смартфон нагревается слабо.

С AnTuTu и Geekbench никаких проблем

Поговорим о камерах. Сенсор основной не изменился. Motion Eye на 19 мегапикселей с диафрагмой f/2.0 без оптической стабилизации. Поэтому скачка по сравнению с XZ1 ожидать не стоило, но изменения есть. Из камеры выжимают всё что можно, и это заметно на детализации снимков — она выросла. По балансу белого все в порядке, но цвета показались чуть-чуть блёклыми.

А вообще сложилось ощущение, что камера выдаёт несколько «плоские» снимки, нет в них какой-то живости что ли. Sony сейчас усердно работают над двойным модулем и обещают бешеное ISO, представили XZ2 Premium с двумя камерами. Правда, уже есть в Huawei P20 Pro, извините. Японцы не торопятся, а там уже три камеры. Так что ждём. (Huawei P20 VS P30. Тест скорости!)

Что еще? Умеет снимать 4К в 30 кадров в секунду, но это сейчас умеет и любой флагман. А вот чего не умеет «любой» флагман. А точнее – никакой кроме этого – так это суперзамедленное видео… 960 к/с в FullHD-разрешении. Эксклюзивная функция.

Суперзамедленное видео… 960 к/с в FullHD-разрешении

Естественно, для нормально видеоролика нужно практически идеальное освещение. В помещении и сумраке — скорее всего ничего не получится. Запись реализована не так как у Galaxy — тот сам выбирает какой момент видео замедлить, а в XZ2 вы сами нажимаете на кнопку затвора в нужный момент — запись длится всего 3 секунды. Скажу честно, на Samsung’е удобнее, но здесь качество лучше. И разрешение больше.

Хорошая новость для владельцев и для тех, кто собирается купить XZ2 – для смартфона уже доступна бета-версия Android P. И это ух как круто! К сожалению только для большой версии.

Что забыли отметить? Сканер отпечатков. Расположен низковато, работает быстро. И не сказать «грац» за то, что убрали его из кнопки. Так оно как-то уникально выглядело и многим казалось удобным. Но работает быстро, и, ладно. Нет зато функции Face Unlock.

Ещё? Улучшили ещё вибрацию, стала приятнее. Вообще технология зовётся Dynamic Vibration System. Она подружила вибромотор смартфона с его динамиками. Теперь при просмотре видео на YouTube XZ2 будет в такт вибрировать. Больше всего напоминает вибрацию геймпада Dualshock от PlayStation 4, очень схожие чувства.

Работает она только в видео и никакого обратного отклика в системе а-ля Taptic Engine от Apple нет. И в целом это просто “бесполезное” что-то. Никакого удовольствия от этого получить нельзя, так что отключаем спокойно и живем дальше.

Цены. В России официально смартфон стоит 60 000 рублей. Занавес падает, теперь можно смотреть в сторону какого-нибудь Huawei P20 Pro. На самом деле вывода такие: за эту цену можно купить себе что угодно – iPhone 8, Galaxy S9, тот же Pixel, тот же Huawei P20 Pro.

Если бы вот эта Sony стоила «тридцатку», и все эти функции предлагала за «тридцатку» можно было бы подумать: OnePlus 5T или Sony. Но, в целом, смартфон сам себя закапывает, хотя неплохое устройство получилось, но не за 60 тысяч, так что несите следующий Sony.

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.