Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Финансовым регулятором из США было предоставлено банкам официальное право с публичными блокчейнами и цифровыми монетами – если их цена имеет связь с фиатными валютами.
У американских банков, а также у федеральных сберегательных ассоциаций теперь есть возможность использования публичных блокчейнов и стейблкоинов для проведения транзакций от имени пользователей. Разрешение было выдано на днях Управлением контролера денежного обращения (OCC) в составе Минфина США.
Сейчас у банков США есть возможность не просто осуществлять запуск нодов публичных блокчейнов, валидирование, запись и проведение переводов денежных средств, отвечающих нынешним нормативно-правовым актам – еще они получили право на выпуск персональных стейблкоинов. Руководителем Circle, Джереми Аллэйром, было подчеркнуто, что по новым требованиям публичные блокчейны будут равны с системой SWIFT.
Напомним, что летом 2020-го года ОСС предоставило американским банкам следующее разрешение – хранить криптографические ключи от электронных кошельков. Также ведомством было отмечено, что банки получили разрешение на предложение более оптимальных кастодиальных решений (по сравнению с уже имеющимися).
Источник: https://www.rbc.ru/crypto/news/5ff427969a794747891d70f7