В Саутуарк, на юге Лондона, была обнаружена римская гробница, сообщает The Guardian, недалеко от которой находятся рынок Боро и станция “Лондонский мост”.

В гробнице не было найдено ни одного гроба. Однако вокруг нее находилось 80 могил.
По словам археологов, гробница является наиболее хорошо сохранившейся римской гробницей, найденной в Великобритании. В ней есть пол и стены. В центре – мозаика, окруженная приподнятой платформой, на которой была захоронена гробница. Под ней находится еще одна мозаика. Рисунки очень похожи и изображают цветы, окруженные несколькими кругами.
Вероятно, здание было почти полностью разрушено еще в средние века. Есть основания полагать, что оно поражает своими размерами. Здание состояло из двух этажей. Археологи считают, что оно принадлежало богатым римлянам и служило семейной усыпальницей.