Суббота, 20 апреля, 2024

С началом частичной мобилизации продажи Lada снизились, а китайских и южнокорейских моделей выросли

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Спрос на автомобили Lada начал падать. Вместо традиционно высоких темпов продаж в конце месяца, продажи упали на 20%, а посещаемость автосалонов снизилась на треть, сообщает Коммерсантъ.

Это связано с объявленной 21 сентября частичной мобилизацией в России. Резкая реакция рынка была обусловлена увеличением доли эконом-сегмента во главе с Ладой Грантой, где покупатели первыми отреагировали на кризис. Между тем, продажи более дорогих китайских и корейских автомобилей продолжают расти.

Денис Мигаль, генеральный директор Fresh Auto, отметил, что на второй неделе после объявления мобилизации посещаемость автосалонов выросла на 48% в сегменте новых автомобилей, но была на 29% ниже, чем за неделю до мобилизации: “В ближайшие месяцы посещаемость автосалонов не должна расти”.

Продажи Lada упали за неделю на 26% до 3 300 единиц, а АвтоВАЗ закончил последнюю неделю сентября с долей рынка 37,9%.

“Бюджетный сегмент традиционно быстрее реагирует на любые изменения или потрясения ситуации, потому что здесь у покупателя меньше денег, а ценность этих средств выше”, – сказал Сергей Удалов из “Автостата”.

Более дорогие автомобили стоимостью выше 2 млн рублей менее восприимчивы к таким изменениям. Рынок дорогих автомобилей был самым стабильным во время кризиса, но в последние месяцы его доля резко сократилась из-за истощения товарных запасов и невозможности их пополнения в условиях санкций”.

Как мы сообщали ранее, АвтоВАЗ продолжает упрощать Lada Granta: нет ABS, EBD и некоторых других привычных опций, плюс нет электроусилителя руля.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему