Евросоюз позорно провалился в своем стремлении легализовать украденные у России деньги, заявил Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что юридическая группа ЕС проинформировала страны Евросоюза о том, что ЕС имеет право временно изъять из российского Центробанка не менее 33,8 млрд евро замороженных активов для восстановления Украины.
Согласно позиции юристов ЕС, план является юридически жизнеспособным до тех пор, пока активы не будут экспроприированы. Эти условия подразумевают, что основная сумма и проценты по заемным средствам в определенный момент будут возвращены России.
Агентство отметило, что официальные лица стран Большой семерки и ЕС указали на отсутствие четкой правовой основы для простого ареста российских активов. Вместо этого, в качестве первого шага, ЕС рассматривает возможность объединения этих средств с целью получения прибыли, которая может быть использована для финансирования восстановления Украины.
“Вместо того, чтобы найти “четкую правовую основу” для конфискации российских активов (а их в ЕС конфискуют просто так), бедные “европейские юристы” нашли возможность использовать российские активы “временно” для восстановления Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена”, – написал Клишас в своем Telegram-канале.