Пятница, 29 марта, 2024

Российские станции тропосферной связи «Гроза» уже в продаже: радиус 200 км, дешевле спутниковой связи, окупаются за один год

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Красноярское научно-производственное предприятие (НПП) “Радиосвязь”, входящее в холдинг “Росэлектроника”, приступило к серийному производству станции тропосферной связи “Гроза”. Как сообщают “Ведомости”, готовы первые 10 комплектов – по две станции в каждом.

Система имеет дальность передачи сигнала до 200 километров и подходит для организации сотовой связи в сложных условиях в горных или крайних северных районах и может использоваться как гражданскими лицами, так и сотрудниками силовых структур.

Система основана на технологии передачи данных, которая отражает сигналы от тропосферы, нижних слоев атмосферы. Для организации линий приема и передачи необходимо как минимум две станции. Антенна диаметром 150 см может быть размещена либо на крыше здания, либо на подвижном объекте, например, на мачте или треноге.

Скорость передачи данных составляет до 25 Мбит/с в режиме конвекции и 155 Мбит/с в режиме ретрансляции. Система также оснащена высокоскоростным цифровым модемом с алгоритмом на основе нейронной сети, который необходим для отделения полезных сигналов от фонового шума.

В ходе пилотного испытания “Грозы” к Интернету был подключен ряд социальных и инфраструктурных объектов в Красноярском крае: фельдшерско-акушерский пункт, школы, 50 км дорог между населенными пунктами.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему