Платье из бархата баклажанового цвета принцессы Дианы стало самым дорогим нарядом за всю историю торгов Sotheby’s. Об этом сообщает РИА Новости.
Платье было куплено на торгах аукционного дома за 604 тысячи долларов.
Бархатное платье цвета “баклажан” с тремя золотыми пуговицами на спине – работа модельера Виктора Эдельштейна. Он создал платье в 1989 году, принцесса Уэльская Диана надевала вечернее платье в 1991 году для официального фото с мужем.

В этом платье принцесса позировала художнику Дугласу Хардингу Андерсону, а также для фотосессии журнала Vanity Fair в 1997 году. В 1997 году принцесса продала его в числе 80 вещей на аукционе, а полученные средства направила на благотворительность.

Ранее сообщалось, что королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа премии из-за избранной председателем жюри россиянки Архиповой.