Четверг, 18 апреля, 2024

Биологи США создали живых бактерий-киборгов для очистки водоёмов и создания датчиков

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Биологи из Университета Райса в США разработали методику выращивания организмов из генетически модифицированных бактерий. Сначала ученые изменили генетический код бактерий, а затем использовали белок, который стимулирует рост микроба, позволяя создавать крупные структуры.

Основой для этой работы стала бактерия Caulobacter crescentus в форме полумесяца, которую можно найти в водоемах. Ее генетический код содержит белок, который создает защиту для мембраны бактерии. Эта защита похожа на чешую змеи.

Именно эти “чешуйки” используются для создания пространственной структуры, которая затем заполняется массой из бактерий. В результате получается вещество, которое растет, как деревья, кости и т.д. Количество таких микроорганизмов растет со скоростью 10 000 кратно в день.

Ученые создали несколько таких бактерий, включая те, которые могут очищать воду, ускоряя окисление глюкозы. Это позволяет очищать воду от ядов и загрязняющих веществ.

В целом, эта технология может стать основой для биоэлектроники, датчиков in vivo и новых лекарств. Кроме того, таким образом можно было бы создавать строительные материалы для восстановления их структуры в случае нарушения.

Наконец, такие микроорганизмы можно хранить при комнатной температуре, так что при транспортировке не требуется никаких специальных мер. Однако исследователи отмечают, что до коммерциализации технологии еще далеко.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему