Пятница, 19 апреля, 2024

“Глобальная угроза”: ученые планеты в растерянности из-за нового российского вируса

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Коронавирус, способный заразить человека, был обнаружен в образце, взятом у летучей мыши в России. РИА Новости рассказывает, насколько опасна новая эпидемия и может ли вакцина против коронавируса помочь ее предотвратить.

Сочинские вампиры

В 2020 году исследовательская группа под руководством Сергея Альховского, заведующего лабораторией биотехнологий Научного центра имени Гамалеи, выделила сарбековирусы Hosta-1 и Hosta-2. Как и SARS-CoV и SARS-CoV-2, это коронавирусы.

Ученые отлавливали летучих мышей в пещерах Сочинского национального парка (Хостинская долина), а также в подвалах и на чердаках близлежащих домов. Их интересовали два вида – большая подковоносная и меньшая подковоносная летучая мышь (Rhinolophus ferrumequinum и R. hipposideros). Эти каннибалы являются естественными резервуарами коронавирусов.

У них были взяты образцы слюны и фекалий. Во время сбора биологического материала ни одно животное не пострадало. Эти образцы были заморожены и отправлены в Санкт-Петербург, где их тщательно проанализировали с помощью самого современного оборудования.

Было установлено, что геномы Hosta-1 и Hosta-2 наиболее похожи на два SARS-подобных коронавируса, обнаруженных у подковоносых летучих мышей в Болгарии и Кении в 2008 и 2007 годах.

Также было отмечено некоторое сходство с патогенами, ответственными за пандемии SARS и COVID-19. Однако, в отличие от SARS, ни один из носителей не обладает мутирующим белком ORF8, который, как считается, играет важную роль в передаче коронавирусов.

В своем исследовании Альховски с коллегами не дали однозначного ответа на вопрос о способности Khosta-1 и Khosta-2 заражать человека. Однако они указывают на свидетельства рекомбинации в их эволюционной истории – это означает, что оба вируса заражают одни и те же клетки, обмениваются в них генетическим материалом и производят новые версии патогена.

Один из тревожных признаков: Если исключить лабораторное происхождение инфекционных агентов, то вполне вероятно, что SARS-CoV и SARS-CoV-2, опасные для человека, возникли в результате такой рекомбинации.

“Сначала никто не волновался”

Группа ученых из Школы глобального общественного здравоохранения имени Пола Аллена при Университете штата Вашингтон исследовала российский вирус. Их результаты были опубликованы в конце сентября в журнале PLOS Pathogens.

“Поскольку вирус из России был мало похож на SARS-CoV-2, это никого не волновало, – говорит Майкл Летко, один из авторов публикации. – Но когда мы присмотрелись повнимательнее, мы были приятно удивлены. Оказалось, что они могут заражать человеческие клетки.

Добавив элемент белка-шипа SARS-CoV-1, известный как домен связывания рецептора (RBD), ученые создали в лаборатории химеру, которая непосредственно отвечала за “вторжение” в клетки. Полученные псевдотипы были тщательно протестированы.

Khosta-1 оказался неопасным для человека. Однако Khosta-2 смог проникнуть в человеческие клетки, добавив белок рецептора ACE2 (АСЕ2). Способность Ковида поражать различные органы тела объясняется тем, что коронавирусы нацелены именно на этот фермент.

Полный материал читайте тут.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему