Пятница, 29 марта, 2024

Частная космическая компания Firefly Aerospace со второй попытки успешно вывела спутники на орбиту

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Компания Firefly Aerospace успешно запустила ракету Alpha и вывела на орбиту семь микроспутников для проведения исследований. Некоторые из них были запущены по заказу НАСА, а также спутники, созданные в Испании и Греции. Запуск был произведен с базы Космических сил США Ваденберг.

Ракета Alpha – это легкая ракета, то есть она может выводить полезную нагрузку весом около 1,2 тонны. Это уже второй запуск этой ракеты, первый состоялся в сентябре прошлого года, но из-за отказа одного из двигателей ракета взорвалась после старта. На этот раз все прошло гладко. Сама миссия называется “Alpha Flight 2: To Black”.

Запуск был запланирован на утро 30 сентября, но двигатели ракеты отключились почти сразу после старта – сработала система автоматического прерывания. Компания не объяснила причину этого, сказав лишь, что такое поведение было предусмотрено системой безопасности.

Firefly Aerospace намерена захватить часть рынка запусков малых спутников. Каждый запуск оценивается в 15 миллионов долларов. Таким образом, компания намерена конкурировать со SpaceX, Rocket Lab, Virgin Orbit и Astra. Firefly Aerospace – частная аэрокосмическая компания, базирующаяся в Остине, штат Техас.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему