Пятница, 19 апреля, 2024

Huawei представила AITO M5: концепция роскошного автомобиля за миллион долларов

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Компания Chongqing Jinconcelis ранее анонсировала сотрудничество с Huawei для запуска бренда премиальных smart-автомобилей AITO, который получил слоган: «Тысяча миль мудрости начинается с AITO»!

На выставке “Winter New Product” (Новые зимние продукты) 23 декабря Huawei официально представила свою первую модель автомобиля – AITO M5, позиционируемую, как авто суперпремиального и премиального сегмента.

AITO M5 – это роскошный электрический внедорожник с системой smart-управления, включая системное программное обеспечение, промышленный дизайн и передовые инженерные технологии, обеспечивающие высокую экологичность и длительную автономность.

Компания Huawei привнесла в новинку свою минималистскую, экстремальную философию промышленного дизайна. Обладая роскошным и компактным экстерьером и просторным и комфортабельным салоном, AITO M5 обеспечит каждому водителю наслаждение легкой парковкой и разворотом на узком пространстве в городе, а просторный салон и панорамный обзор позволяют водителю и пассажирам чувствовать себя комфортно даже во время длительных поездок.

Благодаря операционной системе Harmony OS, AITO M5 легко сочетается с другими смарт-терминалами, полностью устраняя разрыв между “человеком, автомобилем и домом”.

Smart-функции

Со стороны программного обеспечения, smart-интерфейс AITO M5 предлагает ощущение премиум-класса и интеллектуальные функции, которые “превосходят все модели и все автомобильные бренды”:

  • L2+ уровень интеллектуальной помощи вождения
  • интеллектуальный разделенный экран Harmony OS
  • потоковое вещание в один клик
  • бессенсорный автомобильный ключ Huawei Watch NFC Bluetooth
  • 3D распознавание лиц и автоматический вход в учетную запись Huawei
  • автоматическое переключение информации о вождении
  • планирование, обновление навигационной карты автомобиля в реальном времени
  • интеллектуальное определение источника звука в нескольких звуковых зонах
  • автономный голосовой помощник
  • определение состояния усталости водителя с помощью AI
  • поддержка темы смартфона и общей автомобильной темы,
  • и многое другое…

Комплектация

AITO M5 доступен в шести цветах – Ceramic White, Turquoise Green, Ice Crystal Grey, Gilt Black, Quiet Sea Blue и Celestial Blue – и трех цветах интерьера – Ivory White, Polar Night Black и Onyx Brown – которые могут быть скомбинированы по желанию покупателя. Габариты кроссовера 4770 х 1930 х 1625 мм при колёсной базе 2880 мм.

AITO M5 оснащен двухрычажной независимой подвеской (антипробуксовочная) спереди, многозвенной независимой подвеской (устойчивость) сзади, шасси из полностью алюминиевого сплава (вес -30%) и собственной фирменной системой электропривода DriveOne от Huawei, которая обеспечивает быстрое ускорение, большой запас хода и может работать как от электросети, так и на топливе. Автомобиль проходит «лосиный тест», на скорости 75 км/ч, почти как Porsche Macan (76 км/ч). 

Это гибрид, построенный на платформе Seres REEV DE-i. Он оснащён 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 125 л.с. и двумя электромоторами, расположенными на двух осях, мощностью 224 и 204 л.с., с пиковой мощностью 365 кВт (675N・m) в интеллектуальной флагманской версии 4WD и 315 кВт в версии 4WD performance.

Ричард Ю (Richard Yu), исполнительный директор Huawei и генеральный директор группы потребительского бизнеса компании сообщил в ходе презентации, что новинка превосходит Tesla Model Y по максимальной мощности и дальности пробега от одного заряда батареи.

По утверждению Huawei, AITO M5 превосходит множество роскошных автомобилей, таких как Porsche, BMW X3, Mercedes-Benz GLC, Audi Q5L и Tesla Model Y. Он имеет самую высокую степень сжатия 15:1, 41% и максимальной эффективностью выработки электроэнергии 3,2 кВт・ч / л.

Отличительные особенности: очень высокая проходимость на поворотах, разгон до 100 км/ч за 4,4 секунды, до 50 км/ч за 1,9 секунды, а средний расход топлива 0,8 л на 100 км. Топовая версия получила аккумуляторную батарею ёмкостью 200 кВт•ч, которая обеспечит запас хода более 1000 км. Суммарный запас хода составляет 1195 км. Пробег 1102 км WLTC / 1195 км NEDC пробег / 1242 км CLTC пробег для флагманской версии 4WD.

В AITO M5 также используется передовая технология прецизионного масляного охлаждения, которая позволяет снизить среднюю пиковую температуру обмотки на 30°C и пиковую температуру магнита на 15°C.

AITO M5 поддерживает быструю зарядку 7 кВт (от 20% до 80% за 45 минут, медленная зарядка от 20% до 80% за 5 часов), и, конечно же, может работать на бензине (топливный бак 56 л), а также может выдавать 3500 Вт (220 В) переменного тока из внешней сети в качестве супербыстрого зарядного устройства.

Интерьер AITO M5, как утверждается, оснащен 15,9-дюймовым 2K HDR экраном с соотношением экрана к корпусу 90%, 128-цветной RGB подсветкой и бесшовным панорамным навесом.

Кроме того, эта модель оснащена роскошной аудиосистемой премиального класса от Huawei Sound с пиковой мощностью 1200 Вт. Стоит также упомянуть, что Huawei предлагает высококачественное музыкальное сопровождение в салоне, предлагая библиотеку Huawei Music на 10 миллионов песен и высококачественную музыкальную зону, которая поддерживает воспроизведение 5.1-канальной и 7.1-канальной музыки без потерь.

Особые элементы экстерьера

  • Система ароматизации воздуха
  • 40 Вт. беспроводная зарядка устройств
  • 66 Вт. проводная зарядка устройств
  • пять портов для зарядки 1A4C
  • “зеркало королевы” для пассажирской стороны
  • аудиосистема из 19 динамиков
  • сиденьями из кожи Nappa
  • проекционный дисплей HUD
  • вентилируемые массажные сиденья с подогревом
  • выдвижные ручки дверей
  • двухслойные звукоизоляционные стекла

Цены

Huawei разработала AITO M5 таким образом, чтобы автомобиль отвечал требованиям к качеству и интерьеру роскошного автомобиля стоимостью в миллион долларов.

  • Стандартная версия с задним приводом, с предпродажной ценой $39,2 тыс.
  • 4WD Performance Edition, с предпродажной ценой $44 тыс.
  • 4WD Flagship Edition, предварительная цена $50 тыс.

Стандартная версия дешевле Tesla Model Y, которая стоит около $44 тыс. Посмотреть новинку можно в павильонах Huawei, а тест-драйв начнется 20 января 2022 года.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему