Четверг, 28 марта, 2024

Китайские ученые полагают, что динозавры встали на “путь вымирания” за миллионы лет до падения метеорита

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Динозавры были на пути к вымиранию за миллионы лет до падения метеорита, предположили исследователи из Китайского университета геонаук после изучения останков более 1000 яичных скорлупок.

Окаменелые скорлупки яиц и целые яйца динозавров, живших за 2 миллиона лет до падения метеорита, были найдены в центральном Китае. Несмотря на большое количество останков, они принадлежат только к двум различным таксонам – рогатым динозаврам и овирапторозаврам. В течение двух миллионов лет количество видов неуклонно сокращалось. Это может свидетельствовать о том, что биоразнообразие уже очень низкое.

Снижение биоразнообразия после столкновения с астероидом Chicxulub в Мексике ослабило коллективную адаптационную способность динозавров. Это означает, что предпосылки для массового вымирания динозавров существовали за миллионы лет до столкновения с метеоритом.

Низкое видовое разнообразие в тот же период было характерно и для Северной Америки, т.е. снижение разнообразия носило глобальный характер. Возможно, причиной этого были извержения вулканов и изменение климата. Некоторые исследования показывают, что разнообразие динозавров могло начать снижаться за 10 миллионов лет до падения метеорита.

Противники этой гипотезы утверждают, что менее 20% динозавров находились в состоянии упадка до падения метеорита, поэтому их вымирание нельзя объяснить только “земными” причинами. Авторы подчеркивают необходимость дальнейших исследований на эту тему.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему