Суббота, 20 апреля, 2024

Новый Half-Life, проблемы со Stadia и читалка Xiaomi

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Valve презентовала новую игру-приквел Half-Live ALYX

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Даже если бы это событие произошло на прошлой неделе или даже месяц назад, все равно эта новость планетарного масштаба, ведь Valve делают очередную игру в серии Half-Life.

Правда, есть одно “но”. Которое, мне кажется, фанатам не очень понравится. Даже разочарует их, я бы сказал. Ведь речь идет не о Half-Life 3, а о проекте для виртуальной реальности, который получил название Half-Life: Alyx. Разрабатывают новую игру для VR-гарнитуры Index, а посвящена она будет, судя по названию, героине Эликс Венс, которая помогала Гордону Фримену.

Разрабатывают новую игру для VR-гарнитуры Index

Вполне возможно, что вы уже знаете об этом проекте больше меня, поскольку мы делаем выпуск новостей за несколько часов до презентации игры, так что можете сравнить то, что известно мне сейчас и то, что узнали вы вчера вечером.

Half-Life задумывалась как трилогия и уже много лет фанаты ждут логичного завершения проекта. Но сценарист Марк Лэйдлоу сказал, что даже если бы компания выпустила третью часть, все продолжили бы ждать четвертую. Вместо этого нас ждет ориентировочно в марте 2020 года приквел, да еще и для очков виртуальной реальности.

Согласно свежей статистике Steam за октябрь этого года, владельцев таких систем среди игроков всего ноль целых двадцать две сотых процента. И динамика отрицательная. Понятно, что с выходом новой игры во вселенной Half-Life динамика изменится, а процент владельцев VR полезет вверх, но взлетит ли новая игра из-за такой привязки к виртуальной реальности?

Взлетит ли новая игра из-за такой привязки к виртуальной реальности?

Основной способ взаимодействия с окружающим миром в Half-Life: Alyx – магнитные перчатки. Впервые игрок увидит персонажа, но не всего, а только руки. Сначала хотели добавить монтировку, но потом отказались от этой идеи. События Alyx будут происходить во временном промежутке между первой и второй частью игры.

Впервые игрок увидит персонажа, но не всего, а только руки

Мультиплеер ждать не стоит, планируется однопользовательская кампания, для которой рекомендовано использовать шлем Index и контроллеры Knuckles. Поговаривают, что Valve также готовит и обычную версию игры, в которую можно будет поиграть с клавиатурой и мышью, но когда она появится и появится ли вообще – неизвестно.

Запуск Stadia оказался весьма проблемным

А запуск Stadia – игрового стримингового сервиса от Google, прошел с накладками. 19 ноября был официальный старт, но некоторые подписчики еще до сих пор не получили код для доступа к сервису.

Каждому предзаказавшему должны были прийти коробки с контроллером и приставкой Chromecast Ultra. А потом еще и специальный пригласительный код для регистрации, который рассылали в день запуска.

Предзаказавшему должны были прийти коробки с контроллером и приставкой Chromecast Ultra

Но рассылка кодов – не единственная проблема Stadia. По сети гуляют видео и гифки, на которых пользователи демонстрируют, как лагает новый сервис Google. Движения персонажей реагируют на нажатия кнопок контроллера через несколько секунд, играть в такой ситуации невозможно.

Пользователи демонстрируют, как лагает новый сервис Google

За задержку с кодами Google уже извинилась, а вот как будут исправлять задержки с передачей сигнала – непонятно.

Релиз Detroit: Bacome Human будет 12 декабря

А вот разработчик Quantic Dream справился со всеми задержками и обещает PC-версию Detroit: Become Human 12 декабря. Игра появится в Epic Games Store, перед этим обещают демо-версию, как это было при релизе для PS4.

Игра появится в Epic Games Store, перед этим обещают демо-версию

Длительность разработки объясняют тем, что это не прямой порт, пришлось переделывать интерфейс и управление, чтобы игрокам с мышкой и клавиатурой было удобно. Ну и никуда не делась поддержка разрешения 4К с 60 кадрами в секунду.

Samsung решила обновить Galaxy S до Android 10

В среде фанатов Apple часто троллят рынок Android-смартфонов за то, что для этих смартфонов поддержка заканчивается очень быстро и, купив новый смартфон сегодня, вряд ли стоит ожидать для него новую версию Android через год.

И тут Samsung решила ударить в ответ – для повидавшего виды Galaxy S8 выйдет обновление, которое принесет с собой Android 10. И дело тут было не в производительности – S8 вполне актуален до сих пор и для него тянуть новый Android – не проблема. Скорее, проблема в отсутствии желания у производителя смартфона.

Для повидавшего виды Galaxy S8 выйдет обновление

Но поскольку многие компании сейчас заявляют о долгосрочной поддержке своих моделей, Samsung тоже решила подсуетиться. И она так разошлась, что дошла даже до часов. Новый апдейт, который Samsung выпустила для предыдущего поколения часов Galaxy Watch, добавит в них некоторые возможности из новой версии Galaxy Watch 2.

Samsung так разошлась, что дошла даже до часов.

Кастомизация My Style, новый интерфейс Samsung Health, голосовое управление тренировками, предупреждение о слабом пульсе – если задумывались о замене старых Galaxy Watch на новое поколение, то, возможно, стоит повременить.

Специальная версия Galaxy Note 10+ в стиле Star Wars

Чтобы добить вас новостями о Samsung, вспомним про новую версию Note 10+, которую готовят специально к выходу свежего фильма по Звездным Войнам Rise of Skywalker. Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition будет продаваться в специальной коробке, на которой изображено лицо Кайло Рена в маске. Внутри – смартфон с логотипом Первого Ордена и Звездных Войн.

Специальная версия Galaxy Note 10+ в стиле Star Wars

Мелкие элементы типа окантовки камер и стилуса окрашены в красный цвет. В комплекте также будут и беспроводные наушники Galaxy Buds, тоже оформленные в черно-красных тонах. Понятное дело, внутри системы тоже будет все кастомизировано – обои, иконки, звуки, анимации – все для того, чтобы фанаты Звездных Войн тут же побежали в магазины.

Но сейчас бежать рано, специальная версия появится 13 декабря лишь в некоторых регионах и стоить будет 1300 долларов. Интересно то, что Samsung выбрала темную сторону силы. Или кто-то забронировал джедаев раньше?

Еще 90 дней: введение бана Huawei снова отложили

Затихшее сражение американского правительства с Huawei было вызвано тем, что введение торгового бана было отложено. Потом отложено еще раз. И вот вступила в силу третья отсрочка на 90 дней, которая позволяет американским компаниям по-прежнему торговать с Huawei.

Еще 90 дней: введение бана Huawei снова отложили

Поговаривают, что в администрации президента обсуждается возможность исключения из запрета некоторых типов товаров, например, смартфонов. Это позволит Huawei продавать свои модели на территории США. Но всех проблем это исключение, конечно, не решит. А пока что Huawei держат на таком коротком поводке длиной 90 дней, продлевая его в конце каждого периода.

Новые версии фронтальных камер от Huawei

Тем временем сама Huawei готовит продолжение своего популярного смартфона P Smart. В сеть попали данные патентов, связанных с P Smart 2020, по которым видно, что компания решила снова вернуться к идее моторизированной фронтальной камеры.

Новые версии фронтальных камер от Huawei

В первом случае речь идет об одномодульной селфи-камере, которая расположена на откидывающемся блоке. В обычном режиме она составляет компания с двумя другими на задней панели, а когда нужно снять селфи – откидывается на 180 градусов.

Во втором случае все интереснее – в таком блоке уже две камеры и они универсальные. В обычном режиме выполняют роль основных, при развороте превращаются во фронтальные.

Во втором случае все интереснее - в таком блоке уже две камеры и они универсальные

Xiaomi решила выпустить свой E-Ink ридер

А китайцы Xiaomi собирают на краудфандинговой платформе деньги для собственного ридера на E-ink. Погодите, я в то время попал? Видимо, Лей Цзюнь каждый день перед сном вспоминал, что еще не делает Xiaomi, вспоминал про Amazon Kindle и, сжав кулаки, поворачивался на другой бок.

Xiaomi решила выпустить свой T-Ink ридер

Mi Reader будет стоить после сбора средств 85 долларов. Это читалка с шестидюймовым экраном E-Ink, разрешением 1024 на 767 и LED-подсветкой с двадцатью четырьмя уровнями яркости. Работать Mi Reader будет на чипе Allwinner B300, наверняка слышали о таком, шутка.

Это читалка с шестидюймовым экраном E-Ink

1 гигабайт оперативной и 16 для хранения около пяти тысяч книг. Внутри – Android 8.1 Oreo, система будет поддерживать книги разных форматов от txt-файлов до EPUB и PDF. Батарейка 1800 мАч позволит работать устройству несколько недель на одном заряде, а что особенно приятно – для зарядки в читалку поставят USB Type-C.

Читайте книги, смотрите наши большие новости, жду вас через неделю в это же время.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

9 Комментарии

  1. Спасибо огромное за новости, особенно спасибо за новость про обновление S8 до андроид 10, являясь владельцем, очень рад)

  2. Ну, про то что валв делают новую халву под вр было давно слито, когда еще индекса не было

  3. Блин, надо успеть 2080 и очки вр взять до марта… хотел ещё подождать, но раз такое дело…

    Кстати, самсунг ноут 10 ещё на 9м андроиде бегает. Вот жеж су))

  4. Мда… Думал Stadia создаст конкуренцию GeForce NOW, что вынудит последних снизить ценник с 999 руб., но… я в шоке от Google!

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему