Четверг, 25 апреля, 2024

Президент АвтоВАЗа: новые Lada Vesta NG не получат АКПП и ESP – «это крайне сложная задача»

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Президент ОАО “АвтоВАЗ” Максим Соколов ответил на некоторые вопросы журнала “За рулем”, сообщив новые подробности об автомобиле Lada Vista NG. В частности, было подтверждено, что даже к марту компания не найдет всех необходимых компонентов, в частности, не будет ESP и автоматической коробки передач.

Он будет в точности соответствовать новому поколению Vesta, которое мы предложили в феврале и которое, насколько я знаю, вы уже видели своими глазами. Мы постараемся сохранить максимальное количество опций, включая ABS и подушки безопасности. ESP мы внедрим позже.

На вопрос, будет ли у автомобиля автомат, он ответил: “Пока нет. Это чрезвычайно сложная задача. Если разрабатывать автомат самостоятельно, то на это уйдет не менее трех-четырех лет и $30 млрд. Чтобы сделать его рентабельным, его нужно производить в больших количествах, а до этого необходимо приобрести дорогостоящее оборудование. Однако можно производить такие коробки по лицензии в России или в рамках Таможенного союза, в том числе в сотрудничестве с другими производителями. Но на это потребуется не менее полутора лет”.

Президент “АвтоВАЗа” заявил, что не сомневается в том, что завод начнет серийное производство нового поколения Vesta в марте 2023 года. Первый тестовый кузов будет сварен в начале ноября. Затем будет период отладки всего процесса сборки. Главное, чтобы у инженерного отдела было время решить проблемы с компонентами.

Как мы уже сообщали, автоматическая коробка передач в России потребует инвестиций в размере 30 миллиардов рублей, а новая механическая коробка передач обойдется в 10 миллиардов рублей.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему