Суббота, 20 апреля, 2024

Смартфон-экран Xiaomi Mi Mix Alpha

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Осень началась очень активно, что не неделя – то какой-то громкий анонс или презентация. Нам такое только на руку – есть что рассказать в очередном выпуске новостей. Поехали.

Xiaomi выпустила новый флагман Mi 9 Pro

Уже были ивенты Apple, Huawei, совсем скоро Google представит свой новый Pixel 4, но в промежутке застолбила место для своей презентации Xiaomi.

Казалось бы, мы уже видели несколько моделей из линейки Mi 9, да, смартфон вышел очень хорошим и грех не воспользоваться моментом и не расширить эту линейку еще больше.

Понятно, что ничего особенно нового от Mi 9 Pro 5G ждать не стоило. Все уважающие себя производители выпускают модификацию флагмана с модемом, поддерживающим сети нового поколения, Xiaomi решила не отставать.

Понятно, что ничего особенно нового от Mi 9 Pro 5G ждать не стоило.

Чуть апнутый процессор Snapdragon 855+, 12 ГБ оперативной памяти, экран такой же – Super AMOLED с разрешением Full HD+ и вырезом под фронталку, камеры такие же, дизайн тоже.

С момента выхода флагманского Mi 9 улучшили разве что технологию зарядки, поэтому в новом флагмане стоит батарейка емкостью 4000 мАч, которая от нуля до ста процентов заряжается за 48 минут. Это если использовать комплектный блок мощностью 45 Ватт.

Но реализована и беспроводная зарядка, здесь мощность уже ограничена 30 Ваттами, что тоже неплохо. Есть и обратная зарядка, где число уже поскромнее – 10 Ватт.

С момента выхода флагманского Mi 9 улучшили разве что технологию зарядки

Есть одна вещь, в которой Xiaomi себе не изменяет – это ценовая политика. На данный момент это самый доступный смартфон с поддержкой 5G на китайском рынке. Модификация 8/128 стоит всего 520 долларов.

Есть одна вещь, в которой Xiaomi себе не изменяет - это ценовая политика.

В октябре появится новая версия MIUI 11

Ну а если я вам сразу расскажу про Mi Mix Alpha, вы же дальше смотреть новости не станете, поэтому сначала про новую версию MIUI 11, которую тоже презентовали на этом мероприятии.

Новая версия оболочки построена на Android 10 и в ней обещают улучшенное все – начиная от внешнего вида и отполированных иконок, и заканчивая улучшениями работы уведомлений и продвинутыми возможностями Always-on-display.

Числу фирменных и никому не нужных утилит прибыло – в MIUI 11 появится свое приложение Mi Go Travel, с помощью которого можно будет легко бронировать билеты на самолеты, поезда и автобусы.

в MIUI 11 появится свое приложение Mi Go Travel

Второй комплект предназначен для тех, кто любит открывать текстовые документы и таблицы – это Mi Work. Пакет с офисными приложениями, софтом для скринкастов и поддержкой принтеров.

Для тех, кто любит открывать текстовые документы и таблицы - это Mi Work

Третье дополнение – Family Guard, родительский контроль для отслеживания членов семьи и установки времени использования различных приложений.

Открытая бета-версия MIUI 11 появится сегодня, а официально выйдет в середине октября.

В первой волне смартфонов, для которых выйдет MIUI 11 окажутся по большей части флагманы типа Mi 9 всех мастей, Mi Mix 3 и престарелые флагманы типа Mi 8, Mi Mix 2S, Redmi Note 7 Pro. Всего обновление получат почти 50 моделей компании, завершится процесс в начале ноября.

Всего обновление получат почти 50 моделей компании

Но все это касается китайского рынка, как быстро будут выходить глобальные версии новой прошивки – пока еще неизвестно.

Xiaomi удивила новым концептом Mi Mix Alpha

Ну и венцом презентации стало появление в руках основателя и руководителя компании Лей Юна нового концепта – Mi Mix Alpha. Мало кто ожидал от Xiaomi такого хода, да и утечек, как это ни удивительно не было никаких. Ну разве что про 108 мегапикселей говорили раньше, но обо всем по порядку.

Итак, смартфоны с двумя экранами мы видели и раньше, оставлю вопрос целесообразности таких решений. Водопады с загнутыми экранами уже тоже никого не удивляют, но Xiaomi сделала экран почти на весь корпус смартфона. То есть, он загибается на гранях и уходит на заднюю панель. Которая тоже экран.

Водопады с загнутыми экранами уже тоже никого не удивляют

Фактически, титан и керамика применяются только для верхней, нижней грани и для вертикальной планки сзади, на которую поместили камеры. Все остальное пространство – сплошной OLED с разрешением 2250 на 2280 и страшной для смартфона диагональю 7,92 дюйма.

Ну и венцом презентации стало появление нового концепта - Mi Mix Alpha диагональю 7,92 дюйма.

И первый вопрос, который возникает, когда задумываешься о предназначении такой конструкции – зачем? Кстати, ответ на этот вопрос вы можете написать в комментариях, как по-вашему, можно использовать такой экран в смартфоне?

Любое нововведение и оригинальный концепт должны решать какую-то проблему. Была проблема – найдено решение. Всем сразу понятно, зачем и как это работает, все радуются, на улицах Пекина демонстрация с транспарантами.

Любое нововведение и оригинальный концепт должны решать какую-то проблему.

В этот раз есть концепт, но вот с ответом на вопрос “зачем” китайцы, мне кажется, не справились. Официально говорится о двух причинах появления такого концепта.

Первая – возможность отказаться от фронтальной камеры и делать селфи на основные модули. Уже были решения, которые позволяли отказаться от фронталки, Asus делала откидывающуюся основную камеру, которая в нужный момент становилась фронталкой.

Asus делала откидывающуюся основную камеру

Вторая причина – кастомизированная прошивка MIUI 11 позволит показывать на обратной стороне смартфона виджеты, карты, музыкальный проигрыватель и все такое.

Обе причины, как по мне, довольно сомнительны. Юн отметил, что создание такого экрана было очень сложным. Множество слоев, встроенный сканер отпечатков, сенсоры силы нажатия, вибромоторы, которые дают ощущения реальных кнопок, которых в смартфоне как бы и нет.

Множество слоев, встроенный сканер отпечатков, сенсоры силы нажатия, вибромоторы

Куча сенсоров и продвинутый искусственный интеллект будут бороться со случайными срабатываниями задней части экрана, определять, когда переключаться назад и обратно.

Куча сенсоров и продвинутый искусственный интеллект

Понятно, что допиливать эту красоту будут еще долго. И все это для того, чтобы владелец Mix Alpha мог перевернуть смартфон и узнать, как далеко его водитель Uber.

Но концепт Mix Alpha стал полигоном еще для одной новинки – основной камеры с разрешением 108 МП. Радует, что новый сенсор Samsung, который применили в новом смартфоне Xiaomi, не только имеет больше пикселей, но и больше по размерам.

На презентации можно было оценить размер матриц новых флагманов – iPhone 11 Pro, P30 Pro и нового Mi Mix Alpha. Разрешение финального изображения, которое получает пользователь при фотографировании – 12 на 9 тысяч пикселей.

На презентации можно было оценить размер матриц новых флагманов

Ну и к этому стомегапиксельному монстру добавили еще 20-мегапиксельную широкоугольную камеру и 12-мегапиксельную телефото.

Я не спорю, что выглядит Mix Alpha впечатляюще. Тончайшие двухмиллиметровые рамки сверху и снизу, титановые грани, керамическая панель под камеры, соотношение площади экрана к площади корпуса – 180 процентов!

Я не спорю, что выглядит Mix Alpha впечатляюще.

Внутренностями, правда, уже так сильно не удивить, выдумать новый чип или тип памяти Xiaomi не могла, а топовый мобильный процессор сейчас назовет любой грудничок. Помимо Snapdragon 855+ внутри 12 гигабайт оперативной памяти и 512 гигабайт для хранения данных, причем флэш-память стандарта UFS 3.0.

Внутри 12 гигабайт оперативной памяти и 512 гигабайт для хранения данных

Питает это все батарейка емкостью 4050 мАч, поддерживается быстрая зарядка до 40 Ватт. Такая же, как и в Mi 9 Pro 5G. Печалька подкралась неожиданно. Понятно было, что раздавать бездомным Xiaomi свой концепт не собирается, но цена удивила всех.

Цена удивила всех

Пока что смартфон запускают в ограниченную серию по цене 2800 долларов. Это дороже, чем Galaxy Fold от Samsung и дороже, чем Mate X от Huawei. Приехали.

Новый сенсор Samsung с 108 МП будет в Galaxy S11

К слову про новый модуль Samsung ISOCELL Bright HMX, который установлен в Mix Alpha. Вы спросите, а как так – новый модуль Samsung компания сразу отдала китайцам. Но все флагманы Samsung в этом году уже появились, а разработка этого модуля велась в сотрудничестве с Xiaomi. Вот вам и ответ.

Разработка этого модуля велась в сотрудничестве с Xiaomi.

Но отсюда следует и другое предположение. Что новый модуль с разрешением 108 МП мы увидим уже совсем скоро в следующем флагмане Samsung Galaxy S11, который все ожидают увидеть на MWC 2020.

Новый модуль с разрешением 108 МП мы увидим уже совсем скоро

Как поставить сервисы Гугл на Mate 30 Pro

А Huawei, тем временем, все никак не может определиться, будет ли возможность устанавливать приложения Google на их новый флагман Mate 30 Pro или нет.

Загвоздка была в том, что для работы приложений Google необходимо наличие на смартфоне сервисов Google Play, которые устанавливаются только при разблокированном загрузчике.

Раньше, когда производители забивали болт на обновления, многие баловались тем, что разблокировали загрузчики на своих смартфонах, чтобы заливать туда кастомные прошивки, новые версии Android, но в какой-то момент почти все прикрыли такие лавочки.

Многие баловались тем, что разблокировали загрузчики на своих смартфонах

Возвращаясь к ситуации с Mate 30, сначала CEO компании Ричард Ю объявил, что компания планирует разрешить разблокировку загрузчика. Потом официальное заявление от Huawei опровергло такую возможность.

Единственное решение, которое пока существует – немного стремное. Надо зайти на китайский сайт LZPlay, скачать оттуда приложение, которому дать администраторские права на смартфоне. С помощью этого стремного приложения можно установить Google Play Services и потом от греха подальше софт удалить.

Надо зайти на китайский сайт LZPlay, скачать оттуда приложение

В целом решение сомнительное, как для флагманского смартфона, но пока вот так, ребята. Другой неприятный сюрприз ожидает тех, кто планирует купить складную диковинку Huawei Mate X.

Недавно появилась информация, что этот смартфон ожидают те же проблемы, что и Mate 30 Pro, и сервисы Google в него придется тоже вбивать с помощью такой-то матери и сомнительного китайского приложения.

Nvidia применит RTX для удаления фона на стримах

Nvidia продолжает искать полезное в своих тензорных ядрах новых видеокарт серии RTX. На этот раз на Twitchcon компания покажет, как с помощью вычислительных возможностей их видеоадаптеров можно помочь стримерам убрать фон.

С помощью вычислительных возможностей их видеоадаптеров можно помочь стримерам убрать фон

И заменить его на что угодно, а потом еще применить художественные фильтры. Стримеры могут забыть про зеленку, искусственный интеллект решит проблему с определением, где знаменитость, а где ее обои. Фича появится через несколько месяцев в популярном софте OBS.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

7 Комментарии

  1. Вот как раз разюил экран в своём Mi Mix 3, пара покупать альфу )))
    Сколько сколько она стоит ???? Аааааа не псиба ,пойду экран поменяю

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему