Пятница, 19 апреля, 2024

RX 6700 XT и RTX 3080 Max Q, RTX 3060 Ti Vision OC. Первые it-новости после НГ

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Сегодня давайте взглянем на производительность мобильной видеокарты RTX 3080 Max Q. Узнаем когда точно выйдут процессоры Rocket Lake и посмотрим на еще одну конфигурацию кристалла Navi 21.

Утечка RX 6700 XT и 6900

И с вашего позволения, я начну с красного лагеря где появилась новая утечка. Она рассказывает об еще одной видеокарте на флагманском кристалле Navi 21 и, возможно, новом ускорителе AMD.

Как мы знаем модель XTX используется флагманской видеокартой RX 6900 XT, но на форуме разработчиков USB появилось упоминанием о некой версии XTXH. Она может стать еще одни флагманом AMD, но скорее всего речь идет о RX 6900 без приставки XT.

Продукт указывается с профилем подачи питания на отметке 27 Вт, но это мощность разъема USB Type-C, который явно будет присутствовать на видеокарте XTXH. Другими словами, это просто подтверждает существование четвертой видеокарты Radeon с таким разъемом.

Также упоминается про видеокарту с кристаллом XLE, которой должна стать RX 6700 XT. Ее релиз ожидается уже 12 января на выставке CES 2021. И в этих же характеристиках был замечен соверешенно новый продукт Nashira Point, который AMD представила организации USB. На данный момент неясно, является ли это кодовым именем для будущего графического процессора, или это просто название продукта который уже существует.

Первый тест RTX 3080 Max Q

Из противоположного лагеря тоже прилетела интересная новость, повествующая об успешно тестировании мобильной 3080 в Гикбенче. Тест проводился на новом ноутбуке ASUS ROG Zephyrus Duo с процессором Ryzen 9 5900H. Видеокарта была оснащена шестнадцатью гигабайтами видеопамяти и вероятнее всего представляла версию Max Q с частотой в одну целую и пятьдесят четыре сотых гигагерца.

При такой частоте мобильной 3080 удалось набрать 139 тысяч баллов в тесте OpenCL, что сравнимо с мобильной RTX 3070. От десктопной модели она отстаёт на 29 процентов, если сравнивать результаты Гикбенча. Но не стоит забывать, что дестопная версия оснащена совершенном другим кристаллом с большим количеством ядер CUDA, и потребляет в разы больше электроэнергии.

Новые модели видеокарт Gigabyte

Тем временем компания Gigabyte расширила свою линейку видеокарт RTX 3060 Ti, добавив модификацию Vision OC. Такая модель примечательна строгим оформлением в серо-белых тонах и имеет небольшой заводским разгоном.

Система охлаждения видеокарты состоит из трех секций радиатора, которые соединены пятью медными теплотрубками с прямым контактом, и тремя вентиляторами. В качестве доппитания используется один разъем на 8 пин и один разъем на шесть, а частота буста увеличена на 90 МГц относительно стока. В продаже такая видеокарта окажется уже в ближайшее время, но о цене пока не сообщается.

Но вот китайская компания Colorful решила играть по крупному и представила видеокарту RTX 3090 в исполнении iGame Vulcan RNG Edition. Это специальное ограниченное издание, разработанное для киберспортивной команды Royal Never Give Up.

Такая видеокарта будет выпущена в шести экземплярах, пять из которых сразу передадут киберспортсменам, а еще одну разыграют в социальных сетях. Конечно шансы купить или заполучить эту карту для обычного человека практически равны нулю. Но куда интереснее, что RNG играют в League of Legends, для которой абсолютно не нужна мощность RTX 3090.

Дата выхода Rocket Lake

А официальный аккаунт MSI на южнокорейских форумах подтвердил, что существующие материнские платы с чипсетами 400 й серии получат поддержку процессоров Rocket Lake. Но интереснее то, что компания подтвердила выход новых процессоров, который запланирован на конец марта. И именно тогда вендор начнет выпускать обновления для своих старых плат.

Топ игр Steam

Тем временем, компания Valve объявила итоги премии Steam Awards 2020, на которой победителей выбирают сами пользователи. На удивление, игрой года стала Red Dead Redemption 2, ведь правила голосования не запрещают выбирать игры старее прошедшего года.

Лучшую игру в виртуальной реальности забрала Half Life Аликс, а номинацию Любимое дитя выиграла CS GO. Также стоит отметить победу Deth Stranding в номинации самый инновационный геймплей и первенство Doom Eternal по лучшему саундтреку.

Консольные новости

И спустя почти три месяца после выпуска Xbox Series X, компания Microsoft все так же не может удовлетворить высокий спрос на свои новые консоли. Ожидается, что дефицит запасов продлится как минимум до апреля 2021 года, а сама компания уже обратилась к AMD, чтобы подтолкнуть производителя нарастить производство.

Руководитель подразделения Xbox рассказал, что некоторые люди спрашивают, почему вы не выпустили больше, или не сделали запасы? На это он ответил, что они не сдерживают производство и изготавливают консоли так быстро как могут, ведь у них есть все сборочные линии.

Он сам активно ведет переговоры с Лизой Су и обсуждает как можно получить больше кристаллов для консолей. По его мнению проблема кроется в популярности игровой индустрии, которая стала намного больше. И из-за этого сейчас наблюдается дефицит всех консолей и видеокарт.

А в лагере Sony ожидается завершение производства некоторых версий PS4. В одном из магазинов Японии обнаружили информационные таблички, которые сообщают, что новые поставки определённых версий консоли больше не ожидаются. Указывается, что больше не будет поставок белых PS4 с накопителем на 500 Гбайт и 1 Тбайт, белых PS4 Pro с накопителем на 1 Тбайт, а также чёрных PS4 с на 1 и 2 Тбайт.

Сама Sony пока никак не комментирует ситуацию, однако это уже не первый подобный случай. Ранее я вам рассказывал о пропаже PS4 Pro в магазине США, а теперь еще и в Японии пропадают консоли. И как то это очень странно, учитывая что Sony заявляла о поддержке PlayStation 4 как минимум в течение нескольких лет с момента релиза нового поколения.

Новые ноутбуки Asus

Тем временем компания Asus выпустила тизеры свидетельствующие об обновлении ноутбуков линейки Tuf gaming и Rog strix. Из тизера можно заметить, что ноутбуки Tuf получат обновленное охлаждение с двумя вентиляторами и немного новый дизайн.

Прошлогодние ноутбуки этой серии были оснащены не самыми качественными дисплеями и слабой системой охлаждения, что неоднократно подтверждали обозреватели. В этом году эти недочеты судя по всему решили исправить, но неизвестно на сколько новое охлаждение будет эффективным.

Плюс ко всему не ясно, какими именно процессорами будет оснащена линейки, ведь на момент презентации будут доступны только новые Райзены и четырехъядерные Tiger Lake H.

Линейка же ROG Strix получила интересный логотип ниже стрелок клавиатуры, на котором в тизере сделали большой упор. Все новинки должны быть показаны на CES, и там скорее всего мы узнаем и цену и дату выхода.

Adobe Flash Player

Ну и как и ожидалось, 31 декабря прошлого года компания Adobe официально прекратила поддержку Flash Player. Тем временем разработчики из Microsoft не остались в стороне от этого события и уже подготовили специальный патч для Windows 10. Он называется коротко и ясно, “Обновление для удаления Adobe Flash Player”, и после его установки платформа от Adobe будет полностью убрана из ОС.

Но не одно обновление Windows не может быть идеальным, и это далеко не исключение. Данный патч удаляет Flash Player только из панели управления, убирая все следы его присутствия из программной платформы. Однако обновление никак не влияет на браузеры и версии Флеш плеера, которые были установлены пользователем самостоятельно. Так что окончательно очистить систему от плеера можно только руками.

Не забудьте подписаться на YouTube канал источника!

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему