Четверг, 25 апреля, 2024

Видеокарты и материнские платы Asus скоро подорожают

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Компания Asus уже объявила о намерениях пересмотреть в этом году рекомендуемые цены комплектующих ПК, в частности видеокарт и материнских плат. Прибегнуть к таким мерам компанию вынудил рост стоимости компонентов, расходов на логистику и таможенных пошлин.

Вендор тесно сотрудничает с партнёрами, чтобы минимизировать увеличение цен, но увы, этого недостаточно. Они уведомляют, что у них уже есть прайсы, которые вступят в силу в начале этого года для серии графических карт и материнских плат. Сообщается, что новые прайсы отражают увеличение стоимости компонентов, операционных расходов и логистической деятельности плюс таможенных пошлин.

Видеокарты и материнские платы Asus скоро подорожают

“Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами по снабжению и логистике, чтобы минимизировать рост цен” — рассказал один из менеджеров Asus. Плюс ко всему ожидается, что цены на полупроводники вырастет из-за нехватки производственных мощностей для удовлетворения сложившегося спроса.

Некоторые производители кристаллов уже проинформировали своих клиентов о повышении цен. И согласно отчёту компании The Elec, крупнейший в мире чипмейкер TSMC уже отменил скидки для своих основных клиентов.

Все ожидают, что примеру тайваньского техногиганта последуют и многие другие компании. Речь идёт о GlobalFounderies, которая в данный момент использует все 100 процентов производственных мощностей, и Samsung Electronics, которая, по всей видимости, находится в аналогичном положении.

Цены на производство микросхем повысили и такие тайваньские компании как UMC и VIS. А южнокорейская DB HiTek подняла цены на свою продукцию аж на 20 процентов. И даже это не повлекло отмену заказов и мощности DB Hitek загружены на полную.

Сейчас предполагается, что в первом квартале цены на чипы DRAM вырастут примерно на пять процентов. А на сколько подорожают другие комплектующие можно только догадываться.

И в условиях такого жесткого дефицита в России наконец то появились процессоры Ryzen 5000 й серии. На данный момент доехали только 5600X и 5800X.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему