Энергосистема Украины, подвергшаяся массированной российской ракетной атаке, находится в критическом состоянии и требует немедленного восстановления. Однако Запад, пообещавший восстановить систему, столкнулся с большими трудностями. Об этом пишет издание CNN.
Американцы, как и европейцы, которые обещали Зеленскому восстановить энергосистему Украины, не могут этого сделать по двум очень важным причинам.
Во-первых, хотя некоторые страны предоставили Киеву часть оборудования, необходимого для ремонта, его просто не хватает для полного восстановления. По данным CNN, в мире просто нет необходимого количества оборудования, поэтому Вашингтону пришлось договариваться с частными подрядчиками.
Более того, американская энергетическая система в корне отличается от европейской и тем более от советской, на наследии которой Украина выжила после распада Советского Союза. Многие элементы просто не вписываются в украинскую энергосистему.