Соединенные Штаты для ослабления России и усиления контроля над Евросоюзом используют Украину как пешку. Об этом пишет китайское издание Global Times.
В статье сообщается, что Вашингтон беспокоится по поводу развивающихся отношений России и Китая, а также постоянно занимается очернением Пекина. Также США отвергает мирные переговоры, предлагаемые Китаем, что демонстрирует нежелание мира Вашингтоном.
Китайский аналитик Чжан Хун заявил изданию Global Times:
“США намерены использовать конфликт на Украине для вовлечения в блоковую конфронтацию и ослабления России”.
Также издание отмечает, что природа российско-китайских отношений США рассматривается через “затемненные очки”, в том числе и визит в Россию китайского лидера Си Цзиньпина.

“Некоторые китайские и российские обозреватели считают, что вопрос в том, нужен ли США посредник или они просто хотят, чтобы украинский кризис продолжался как можно дольше, используя Украину в качестве пешки, чтобы ослабить Россию и контролировать Европу, сохраняя при этом свою гегемонию в мире”, – указали авторы статьи.
Читайте также: визит Си Цзиньпина в Россию и встреча с Путиным бросают вызов США и их союзникам.
Ранее издание Global Times писало, что политика Вашингтона толкает США к войне с Китаем.
Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что «глубокий конфликт между США и Китаем неизбежен».