Суббота, 20 апреля, 2024

Алгоритм Facebook принял чернокожих людей за “приматов”

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Сегодня распознавание лиц в различных социальных сетях осуществляется с помощью искусственного интеллекта. Хотя считается, что ошибки ИИ сведены к минимуму и со временем алгоритм становится только умнее, иногда возникают курьезы и проблемы.

По данным New York Times, искусственный интеллект Facebook недавно идентифицировал чернокожего мужчину как “примата” в видеоролике Daily Mail на Facebook, при этом под видеороликом появилась пометка: “Продолжить смотреть видео о приматах? “

Facebook извинился за то, что его искусственный интеллект распознает чернокожих людей как “приматов”

Представитель Facebook Дэни Левер официально извинилась за “недопустимую ошибку”, опубликовав следующее заявление в газете New York Times.

Хотя мы усовершенствовали ИИ, мы знаем, что он не совершенен и есть еще возможности для улучшения. Мы приносим извинения всем, кто мог увидеть эти оскорбительные комментарии в рекомендации ИИ.

Это не первый случай, когда что-то в алгоритмах ИИ идет не так. В прошлом году система распознавания лиц привела к неправомерному аресту двух чернокожих мужчин в Детройте. В 2015 году Google Photos пометила фотографии чернокожих людей как “гориллы”, и решением компании Google стало исключение слова “горилла” из поиска и тегов изображений.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему