Пятница, 29 марта, 2024

Теперь с iOS 14.5 разблокировать iPhone можно в маске!

Софт и игры
Вадим Ищенко (ProTech)
Вадим Ищенко (ProTech)https://www.youtube.com/channel/UCJHTQG_K8l2A2ZE4ohxcLyQ
Автор одного из самых популярных техноканалов Yuotube в СНГ - ProTech, аудитория более 100 млн, 465 тыс. подписчиков, живет в г. Минск, Белорусия, Email, Вконтакте, Инстаграм, Интервью: 1, 2

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Uspei.com. Запомните! Лучшие маркетологи работают в Apple. Ни в Самсунг, ни в Хуавей и далее по списку, а именно в Apple. Инженеры допиливают несовершенные технологии. Маркетологи их продают. Люди находят в них изъяны, а маркетологи продают им решения.

Apple готовит не крупное, но интересное и, что самое главное, полезное обновление iOS 14.5 и начнем мы с его киллерфичи.

Face ID в iPhone работает даже в маске

Безусловно Face ID это невероятно удобная технология. Она безопасная, быстрая и что самое главное – отрабатывает с минимальным количеством ошибок, даже ночью. Правда с приходом Ковид ее эффективность стремится к нулю. Нет, ну конечно, есть способы натаскивания нейросетей, но безопасность в таком случае радикально снижается.

Пока Apple предложила лишь функцию быстрого запроса кода пароля в случае если вы в маске. С приходом iOS 14.5 у вас появится новая опция – разблокировка смартфона с Apple Watch если на вас надета маска. Для того чтобы заработало необходимо установить watchOS 7.4 на часы.

Рекомендую дождаться финального релиза операционки для Apple Watch, потому что откат на стабильную прошивку невозможен, а если сильно не терпится, и я вас понимаю, можно накатить бету.

После установки беты, чтобы в будущем вернуться на стабильную прошивку, удалите профиль, пройдя в приложение watch – основные – профили и уже следующая прошивка – iOS 7.5 или как она будет называться установится финальная. После установки watchOS 7.4 в настройке Face ID и код пароль активируется пункт Разблокировка с Apple Watch.

Как это работает? Если на запястьях имеются часы сопряженные с вашим смартфоном и они разблокированы – при поднесении смартфона к лицу, на котором расположена маска – Apple Watch разблокируют iPhone. При этом часы издают звук, тактильно вибрируют и отображают уведомление об успешной разблокировке. В этом же уведомлении можно заблокировать iPhone.

Аналогичным образом уже давно работает разблокировка Маков с Apple Watch. Достаточно находиться рядом с устройством в часах. К сожалению на iPad Pro с Face ID функция не работает.

Хочу обратить внимание, что при активированной функции режим сна – разблокироваться айфон не будет. Если вы наденете Apple Watch на руку, то при разблокировке iPhone, часы будут разблокировать автоматически как и раньше, а сейчас отображается соответствующее уведомление на смартфоне.

Возвращаясь к гениальности маркетологов Apple – у вас появилась еще одна причина приобрести Apple Watch. Ну или дождаться выхода iPhone 12s в котором по слухам может появиться подэкранный дактилоскопический датчик работающий не вместо, а вместе с Face ID. Но это не раньше, чем через пол года и то не факт.

Apple Watch 6 Black Unity — ограниченная серия

Кстати, раз уж заговорили про часы, в watchOS 7.3 был добавлен новый циферблат “Единство” в честь месяца черной истории. На нем изображен панафриканский флаг. Даже выпущена лимитированная серия часов со спортивным ремешком Black Unity. Их можно будет купить только в феврале.

До конца года отдельно на сайте apple можно купить фторэластомеровый спортивный ремешок Black Unity стоимостью около 50$, а на официальном сайте apple нажав кнопку подробнее можно скачать тематические обои для iPhone, iPad и Mac. Ссылка будет в описании. А от apple я жду кампанию Belarusian Lives Matter, часы и ремешок. Циферблат уже можно сделать.

Что еще нового в iOS 14.5?

  1. Айфон с двумя сим-картами, реальными или еСИМ, не важно, теперь в фоновом режиме использует 5G сети с обеих симок.
  2. Приложение напоминания обзавелось функцией сортировки задач и напоминалок. Их можно отсортировать различными способами, в том числе по более или менее срочным задачам.
  3. А еще списки задач можно теперь печатать в приложении Apple Music внизу альбома вы можете посмотреть точную дату релиза, а не только информацию о лейбле.
  4. В Медиатеке добавили новый раздел Специально для вас, но он почему то отображается только при нажатии править, а на окошке страницы его пока нет, а на заблокированном экране длинные названия трека или альбома снова прокручиваются. В предыдущем релизе отображались многоточия.
  5. В сообщениях если вы ничего не написали в поле ввода, кнопка отправки месседжа будет блеклой.
  6. В Apple Maps видоизменили дизайн окошка, которое можно открыть после постройки маршрута.
  7. Приложение подкасты получило небольшой редизайн странички открытого подкаста. Логотип стал больше, стилизован в тему, а также последний выпуск и информация о нем.
  8. А на вкладке поиск теперь разместился поиск по категориям как в Apple Music. Вообще слушайте подкасты. Есть очень много классных в русскоязычном пространстве.
  9. Еще обновили интерфейс странички Обновление ПО как в системных настройках, так и в приложении watch. Помимо заглушки с текстом теперь еще отображается время и дата последней проверки.
  10. Изменился интерфейс набора сообщений в Siri. Для набора вручную больше нет необходимости переходить в приложение, все происходит во всплывающем окошке.
  11. Почему то apple перетасовала категории на экране библиотека приложений. Вот можете сравнить с тем как было в iOS 14.4.
  12. Нашел еще одну фишку доступную и на предыдущих версиях прошивки. Ситуация. Вы лежите на полу. Вызвать доверенный контакт можно пятикратным нажатием функциональной кнопки. Разумеется, если вы активировали эту функцию в настройках – экстренный вызов sos и добавили доверенные контакты на случай ЧП. Но вот что если вы лежите на полу лицом вниз, руки за спиной и на запястьях стяжка. Нормальный кейс в текущих реалиях. Просто скажите Привет Сири вызови экстренную службу.
  13. Появилась поддержка контроллеров от PS 5, Xbox Series X и S. Вы можете их использовать например с сервисом Apple Arcade.
  14. Пройдя в настройки – основные – конфиденциальность – отслеживания вы могли и раньше видеть опцию Трекинг Запросы приложений. К выходу финальной версии iOS 14.5 этот пункт должен работать со всеми сторонними приложениями. Деактивировав этот пункт вы запретите разработчикам собирать ваши данные в приложениях.
  15. Некоторые пользователи отрапортовали, что apple исправила баг с зеленым оттенком матрицы в iPhone 12. Так что отпишитесь в комментариях, кто столкнулся с такой проблемой.
  16. Планшеты Apple с iPadOS 14.5 получили самый долгожданный багфикс за всю историю – вы только вдумайтесь – при включении планшет определяет ориентацию устройства и автоматически запускает загрузочный логотип в нужной ориентации, но только если у вас подключена клавиатура. А по слухам следующим крупным апдэйтом станет автоматические поворачивание логотипа при вращении устройства, но добавят ее к 2025 году.
  17. Функция Scribble для рукописного текста теперь работает с португальским, испанским, французским, немецким и итальянскими языками и нет, русский до сих пор не добавили, ровно как и свайпы для быстрого набора текста, которые пока доступны только для английского языка.
  18. Наконец-то добавили в iPadOS 14,5 поиск по эмоджи в стандартной клавиатуре.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему