Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) готовится к первому орбитальному полету ракеты Space Launch System и космического корабля Orion в рамках миссии Artemis 1 к Луне. Попытка запуска будет предпринята сегодня в течение двухчасового окна, которое откроется в 09:04 по московскому времени.
Ракета будет запущена с платформы 39B в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде. Все желающие смогут увидеть подготовку ракеты к полету и непосредственно наблюдать за запуском. Онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте NASA и YouTube-канале Aerospace Agency.
В 2025 году НАСА планирует запустить пилотируемую миссию Artemis 3, которая будет включать высадку астронавтов на Луну. Для этого будет использоваться спускаемый аппарат Starship HLS компании SpaceX. Космическое агентство выбрало 13 потенциальных мест для посадки в районе южного полюса Луны.