Спустя 8 лет наблюдений за дальним космосом, NASA «приземлило» уникальный Boeing 747SP с телескопом SOFIA

0
16671

С момента своего первого полета в 2007 году Boeing 747SP, бортовой номер N747NA, был переоборудован НАСА в большой летающий телескоп, который парил в стратосфере, наблюдая за Вселенной в инфракрасном диапазоне (как Джеймс Уэбб). Но миссия телескопа SOFIA (Стратосферная обсерватория для инфракрасной астрономии) подошла к концу: 28 сентября этот уникальный самолет совершил свой последний полет.

Проект SOFIA оказался новаторским способом наблюдения за Вселенной в инфракрасном диапазоне. В отличие от наземных телескопов, которые с трудом “видят” водяной пар в атмосфере Земли, SOFIA обеспечивает лучший обзор космоса с высоты более 12,5 километров, чем наземные объекты.

Проект SOFIA был запущен в 1996 году. Первый полет с установленным 2,7-метровым телескопом состоялся в 2010 году, но полностью установка заработала только в 2014 году.

С 2014 по 2019 год летающая обсерватория завершила свою пятилетнюю миссию, но срок работы этого уникального телескопа был продлен еще на три года. За это время SOFIA наблюдал за Луной, планетами и звездами. В 2020 году телескоп смог обнаружить воду на освещенной Солнцем поверхности Луны.

2022 год будет очень продуктивным для SOFIA. По данным FlightRadar24.com, 44-летний самолет совершил 143 полета.

В этом году, например, стратосферная обсерватория впервые посетила Южную Америку: телескоп был развернут в Чили на две недели для наблюдения за небесными объектами, которые можно увидеть только в широтах южного полушария.

В июле, во время шторма в Новой Зеландии, передняя часть самолета была повреждена, когда сдвинулась лестница, установленная снаружи. После этого самолет вернулся на базу в Палмдейл, штат Калифорния, но позже совершил еще несколько полетов. Программа была закрыта, поскольку ее научная продуктивность больше не оправдывала эксплуатационные расходы.

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь