Пятница, 26 апреля, 2024

Казахстан рад возможному переносу производства автомобилей Toyota из России

Софт и игры
Вячеслав Питель
Вячеслав Питель
Редактор сайта, опыт работы 10 лет, пишу на тему гаджетов, новостей в мире технологий, игр и софта admin@uspei.com, VK, OK, сот. 89132476241

Закрытое производство Toyota в России может быть “перенесено” в Казахстан. Информационное агентство “Интерфакс” со ссылкой на министра промышленности и развития инфраструктуры республики Каирбека Ускенбаева сообщило, что местный автопроизводитель ведет переговоры об открытии в стране полномасштабного завода по сборке автомобилей.

Toyota – один из самых популярных брендов в нашей стране. Если такая возможность появится… Очевидно, что наш производитель ведет переговоры между бизнесом и компанией“, – сказал Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопрос о возможном переносе завода Toyota из Российской Федерации в Казахстан.

По его словам, компании не обсуждают эти вопросы с государственными органами, потому что “это чисто технические вопросы: сколько денег, кто в какие мощности инвестирует”.

Переговоры ведутся, и увенчаются ли они успехом, я не знаю. Но если Toyota откроется, я думаю, это будет один из самых больших успехов нашей страны“, – сказал министр.

В конце сентября стало известно, что Toyota окончательно закроет свой завод в Санкт-Петербурге. Компания объяснила это решение отсутствием реальных возможностей возобновить сборку автомобилей на этом предприятии в будущем.

Напомним, что завод Toyota в Шушарах был запущен в 2007 году. На нем производятся седан Camry и кроссовер RAV4, исторически одни из самых продаваемых автомобилей в России. С этого же завода модели Camry и RAV4 экспортируются в Армению, Беларусь и Казахстан.

Источник новости IXBT.

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022

Оставьте комментарий

Пожалуйста, введите Ваш комментарий
Пожалуйста, введите Ваше имя здесь

Гаджеты

Как выбрать Pod-систему

Если вы решили перейти с сигарет на вейпинг и выбираете свою первую Pod-систему, есть несколько важных аспектов, на которые...

Также на эту тему